16+

В Мордовии дети перевели мошенникам миллионы рублей с родительских карт

Дети в Мордовии перевели мошенникам почти 4 млн рублей: что советуют родителям

Двое мужчин, один в полицейской форме, сидят за столом в студии.
Сотрудник полиции в форме сидит за столом с папкой документов.
Мужчина в костюме сидит за столом в студии с синим фоном.

В Мордовии дети перевели мошенникам миллионы рублей с родительских карт Фото: официальный канал MAX МВД по Республике Мордовия

За девять месяцев 2026 года от действий мошенников пострадали 23 родителя, сообщает МВД по Республике Мордовия. Их дети под психологическим воздействием злоумышленников перевели 3 976 710 рублей. Ещё 797 902 рубля отправить не удалось по независящим от детей обстоятельствам.

Самыми младшими пострадавшими стали ученики 1-го, 3-го и 4-го классов. Мошенники предлагали им купить валюту в интернет-играх. Дети переводили злоумышленникам от 17 тысяч до 120 тысяч рублей.

Другая схема была связана с якобы необходимым «декларированием доходов». Девятиклассник общался с неизвестным в Telegram и перевёл ему 635 тысяч рублей с банковской карты родителей.

Родителям советуют чаще разговаривать с детьми и интересоваться их активностью в социальных сетях и мессенджерах. По словам председателя Общественного совета при МВД по Мордовии Алексея Ширманова, открытый диалог в семье помогает вовремя заметить психологическое воздействие и предотвратить перевод денег.

Детям также нужно объяснить, что нельзя передавать неизвестным людям деньги и персональные данные. Эти рекомендации прозвучали на брифинге с участием начальника ООДУУП и ПДН МВД по Мордовии Анатолия Пыкова и Алексея Ширманова.

Рубрика:Происшествия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

MAX
Ссылка скопирована