16+
 

В Саранске сотрудники УФСБ выявили парня, пропагандирующего деятельность «АУЕ»

5 мая 2022 08:59

Сотрудники УФСБ России по РМ выявили 21-летнего жителя Саранска, который открыто высказывал желание вступить в состав международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»).

Сотрудники УФСБ России по РМ выявили 21-летнего жителя Саранска, который открыто высказывал желание вступить в состав международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»).

Это движение в России признано экстремистским и его деятельность запрещена. Мужчина занимался и распространением информации о деятельности «АУЕ», показывал на своем смартфоне фото и видео, которые пропагандируют «АУЕ».

Гражданину объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации»).

Напомним, в Мордовии возбудили уголовное дело на 24-летнего жителя одной из стран СНГ. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремисткой организации).
С июля 2021 года по февраль 2022 года мужчина создал ячейку международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», отбывая наказание в исправительном учреждении.
Это движение признано экстремистским, он запрещено в России. Гражданин привлек в движение и других осужденных. Он также продвигал преступные традиции и воровские понятия среди сокамерников.
Также преступник осуществлял незаконный сбор денежных средств на подконтрольные ему банковские счета для финансирования деятельности «АУЕ».
Сейчас проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия.
Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: pixabay.com

Также интересно:  В Пермском крае парень открыл стрельбу по шумящим детям

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Происшествия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей