16+
 

ЖИ-ШИ – пиши через «И» или удобные способы проверки и тренировки русского языка

7 апреля 2017 15:51

В преддверии Тотального диктанта, который пройдет 8 апреля по всей стране, было бы не плохо повторить правила родного языка, не так ли? Конечно, освоить «заново» всю школьную программу за пару дней вряд ли получится, но проверить и обновить знания – легко. Предлагаем взять в руки смартфон и проверить свою грамотность. Итак, представляем ваших учителей и экзаменаторов, собранных экспертами МТС/Медиа. Приложения, которые мы для вас собрали, делятся на два типа – тестовые и диктанты. В тестах вам предстоит отвечать на вопросы с вариантами ответов, в диктанте - восстанавливать пропущенные буквы или знаки препинания.

Приложения, которые мы для вас собрали вместе с экспертами МТС/Медиа, делятся на два типа – тестовые и диктанты. В тестах вам предстоит отвечать на вопросы с вариантами ответов, в диктанте — восстанавливать пропущенные буквы или знаки препинания.

Тесты

«Тесты по русскому языку»

 В приложении нет ничего лишнего — приятный интерфейс, возможность поработать над ошибками, подсчитать набранные баллы и сравнить их с результатами других пользователей приложения. Полезная опция – работая над ошибками можно посмотреть правило, почему слово пишется так, а не иначе.

Тест сделан в игровом формате, поэтому каждый последующий уровень будет чуть сложнее предыдущего. Само приложение практически не содержит ошибок (в отличие от подобных тестов в интернете), так что он будет полезно как школьникам и студентам, так и людям, которые постоянно работают с текстами или просто хотят освежить в памяти правила русского языка.

Скачать в GooglePlay: (Возраст 3+)

«Русский язык. Упражнения»

На это приложение стоит обратить внимание тем, для кого важнее не просто проверить свои навыки, но и улучшить их. Программу можно использовать для подготовки к экзаменам, при этом тесты разбиты на отдельные темы, так что можно «прокачивать» отдельные навыки.

Перед тем как ответить на вопрос, у вас есть возможность вспомнить правило на выбранную орфограмму.

Из минусов: у приложения несколько скучный стиль интерфейса, но его достоинства с лихвой окупают этот недостаток. Мы же учимся!

Скачать в GooglePlay: (Возраст 3+)

«Русский язык — грамотей»

Еще одно полезное приложение для перехода на новый уровень владения русским языком. Программа помогает повторять основные грамматические правила и по отдельным курсам (например, «имя существительное») и по нескольким направлениям в режиме «тренировка». При этом к каждому вопросу теста полагается подсказка, в которой указано нужное правило.

Отметим, что приложение не работает без мобильного интернета, но это вряд ли можно назвать проблемой.

Скачать в GooglePlay: (Возраст 3+)

 «Грамотей! — викторина орфографии»

Приложение понравится тем, кто любит соревноваться. Можно устроить грамматическую битву с товарищем и выяснить, кто из вас знает русский язык лучше.

Круг правил русского языка в приложении шире, чем в большинстве аналогичных программ. Помимо привычных заданий на ударение и пропущенную букву, здесь есть вопросы на определение рода и значения слова. Оценки выставляются по пятибалльной шкале, есть возможность выполнить работу над ошибками. Бесплатной версии вполне хватает, чтобы подтянуть грамматику или проверить свои знания.

Скачать в AppStore: (Возраст 4+)

Скачать в GooglePlay: (Возраст 3+)

Диктанты

«Орфография: Диктант»

Это приложение не будет ставить оценок, зато точно подсчитает количество верных и неверных ответов во всех текстах, которые вы пройдете. Будет особенно полезным не школьнику, а взрослому, который хочет проверить уровень знания русского языка.

Скачать в GooglePlay: (Возраст 3+)

«Диктант»

В этом приложении вас ждет не не просто диктант, а диктант словарный. Вы можете выбирать слова на определенное правило или проверить себя на орфограммах. Пригодится каждому, кто захочет проверить себя и расширить словарный запас.

Скачать в GooglePlay: (Возраст 3+)

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Из мира IT-технологий

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Из мира IT-технологий

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей