16+
 

Народные приметы на 12 мая

11 мая 2021 18:30

12 мая наполнено множеством примет, поверий и предостережений. Некоторые из них имеют удивительную историю, другие себя изжили с приходом современности, но есть и такие, к которым прислушиваются люди до сих пор.

12 мая наполнено множеством примет, поверий и предостережений. Некоторые из них имеют удивительную историю, другие себя изжили с приходом современности, но есть и такие, к которым прислушиваются люди до сих пор.

Народная традиция

12 мая верующие почитают память 9 мучеников. В этот день принято обращать внимание на сновидения, а также проводить молитвенные обряды, чтобы ускорить выздоровление больных. Некоторые люди предпочитают называть 12 мая Днем Целений и целителей. Интересно и то, что эта дата совпадает с Международным днем медсестер.

Приметы

Народные приметы помогали людям определить события ближайшего будущего. Говорили, что журавль, вьющий в этот день гнездо в низине, одобряет посев пшеницы во влажную почву. Если же птица обустраивается значительно выше, значит, посевы запреют. Наблюдали и за муравьями – когда те переселялись в сухие места, считалось, что скоро грядут долгие дожди. Если иволга сидит неподалеку и издает звуки, больше напоминающие кошачьи, значит, скоро начнется непогода. А вот засуху обещали многочисленные майские жуки.

12 мая встречали восход солнца, и по нему определяли, каким будет грядущее лето. Ясное небо предвещало теплый сезон. Если день сменяется теплым вечером, а затем чистым звездным небом в ночи, то год будет урожайным. Суеверные обращали внимание на поведение растительности. Если береза почковалась быстрее ольхи, лето будет засушливое, а наоборот – оно будет дождливым. Сухое лето также предвещает расцвет дуба быстрее ясеня. Когда 12 мая в небе светит раскатистая гроза, и только после начинается дождь, он продлится немало.

В этот день нельзя хвастать ни своими достижениями, ни успехами других людей. Иначе говоря, счастье любит тишину, и 12 мая – наилучший день, чтобы ее соблюсти. Не рекомендуется заниматься влажной уборкой на шкафах и других высоких поверхностях, иначе грядет раздор с покровителем, будь то начальник или старший родственник.

Обычаи

12 мая можно зарядиться здоровьем на год вперед. Для этого в полдень выходят на дорогу и встают лицом к теплому ветру. Считается, что таким образом люди обеспечивают себя крепким иммунитетом. Кроме того, в течение этого дня читают разные молитвы на укрепление здоровья. Самая распространенная связана с 9 мучениками, и заговор нацелен на избавление людей от 9 «напастей». В ней говорится о том, «чтобы напасти не сушили кровь, не портили жилы, не нагоняли опухолей, чтобы не ломали кости и не воротили суставы, чтобы человек оставался чист и светел от земли и воды».

Фото: rasfokus.ru

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Гороскопы

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Гороскопы

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей