16+

Заниматься свиноводством в России стало дорого

Себестоимость производства свинины в РФ стремительно растёт. Как это скажется на конечном потребителе?

фото: pxhere.com/CC0

Заниматься свиноводством в России стало дорого фото: pxhere.com/CC0

В России наблюдается значительный рост себестоимости производства свинины, который в 2025 году достигнет 95 рублей за килограмм живого веса. Это на 8% больше, чем в 2024 году, и на 26,7% больше, чем в 2023 году, когда себестоимость составляла около 75 рублей. Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев отметил, что данный показатель включает только затраты на выращивание животных, исключая расходы на переработку мяса.

Рост себестоимости, составивший 17,3% в прошлом году, связан с удорожанием кормов, в частности, из-за повышения цен на зерно. Эта тенденция может негативно сказаться на рентабельности свиноводческих хозяйств и, как следствие, на конечной стоимости свинины для потребителей.

Оптимизация производственных процессов и поиск путей снижения затрат становятся приоритетными задачами для российских свиноводов, чтобы сохранить конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Источник новости: «Ведомости».

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Сельское хозяйство

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск