16+
 

В Мордовии ситуация с африканской чумой свиней находится под контролем

20 июня 2016 14:41

На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания на территории республики.

Placeholder Image

МордовМедиа, 20 июня. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания на территории республики. В настоящее время в Российской Федерации сохраняется напряженная обстановка по африканской чуме свиней. Республиканской ветеринарной службой РМ проводится постоянный мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС в Мордовии.

В республиканскую ветеринарную лабораторию было направлено и исследовано 3838 проб материала от свиней, в том числе 2158 проб от павших, 1487 проб от убитых на мясоперерабатывающих предприятиях и убойных пунктах, 1 проба от павшего дикого кабана и 192 пробы от отстрелянных диких кабанов. От всех исследованных проб получен отрицательный результат.

«ГБУ „Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория“ имеет достаточное количество диагностических наборов для проведения мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней. Данные исследования проводятся бесплатно», — заверили в учреждении.

Добавим, что заболевание было выявлено в соседней с Мордовией Рязанской области.

При обнаружении павших кабанов и падежа домашних свиней жителей Мордовии просят сообщать по телефонам горячей линии: 8 (8342) 23-41-50, 24-51-71.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Сельское хозяйство

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Руководитель РСХБ в Республике Мордовия – о развитии рынка ГМТ

В последние годы в России всё активнее развивается рынок газомоторного топлива, особенно в сельском хозяйства. О том, чем переход на ГМТ может быть полезен аграриям, рассказывает директор Мордовского филиала Россельхозбанка Виктор Пузаков.

19 декабря 2023 14:46 Сельское хозяйство

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей