16+
 

Армия Судана отбила у спецназа президентский дворец

23 марта 2025 19:21

В Судане регулярная армия отбила правительственный квартал у мятежников.

21sudan new fcht superjumbo В Судане регулярная армия приблизилась к победе в гражданской войне над мятежной гвардией

В Судане регулярная армия приблизилась к победе в гражданской войне над мятежной гвардией

Военные Судана в разрушенной столице отвоевывают Президентский дворец.

После двух лет гражданской войны войска Судана вернули себе Президентский дворец в Хартуме. В результате этого события мирные жители оказались в ловушке в охваченном разрушениями городе. Символ власти в Судане, дворец превратился в руины. Взятие дворца стало стратегической победой армии, которая изменила расстановку сил на поле боя.

Армия нанесла удар по Королевскому военно-морскому флоту, вынудив военизированные формирования отступить. Празднование победы было разделено коалицией суданских ополченцев.

Война привела к значительным разрушениям в городе, целые районы превратились в безжизненные пустоши. Население столицы сократилось до двух миллионов человек.

В Омдурмане, контролируемом армией, жизнь продолжается, но смерть всегда рядом. В Хартуме экономические последствия войны лишь усугубляют атмосферу апокалипсиса.

В Судане уже два года продолжается конфликт между силами регулярной армии и сил национальной гвардии.

Фото: New York Times.

 

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Biswarup Ganguly/Creative Commons Attribution 3.0

Украина проигноировала две ноты Словакии об инспекции нефтепровода "Дружба"

Словакия ожидает реакции от Украины на дипломатические запросы, касающиеся инспекции предполагаемого повреждения нефтепровода «Дружба». Как заявил министр иностранных дел и европейских дел Словакии Юрай Бланар в эфире телеканала ТА-3, две ноты, направленные украинскому внешнеполитическому ведомству с просьбой о допуске словацких специалистов для осмотра участка, остались без ответа.

Фото: commons.wikimedia.org/Masoud Shahrestani/Creative Commons Attribution 4.0

Одна из ведущих мировых газет назвала возможные сроки конфликта в Иране

Власти США, по всей видимости, не до конца осознавали потенциальные последствия начала военных действий против Ирана, и теперь вынуждены спешно мобилизовывать ресурсы, чтобы справиться с назревающим крупномасштабным и затяжным конфликтом. Об этом говорится в публикации американского издания Politico.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей