16+

В Египте нашли сотни кувшинов с самым древним вином на Земле, обладающим волшебными свойствами

Вино, которое археологи раскопали в центральной части Египта, судя по всему, самое древнее из ранее найденных на планете.

Как сообщается, возраст виноградного напитка предположительно может составлять более пяти тысяч лет. Об этом информирует пресс-служба египетского Министерства туризма и древностей.

Отметим, что кувшины нашли возле гробницы царицы Мернейт из Первой династии в районе Умм Эль-Кааб, расположенном в провинции Сохага. Там работают археологи не только из Египта, но еще из Германии и Австрии.

К этой минуте известно не так много подробностей. В частности, кувшины ранее не открывались, и, судя по всему, залиты они не полностью. Однако остатки вина в них сохранились и они, по словам ученых, обладают некими чудодейственными свойствами, о которых археологи, впрочем, распространяться не стали.

Правда, генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Мустафа Вазири отметил, что кувшины – довольно крупные и хорошо сохранились.

Помимо сосудов с божественным напитком, на месте раскопок также обнаружили погребальную мебель. Это позволяет сделать вывод, что вино являлось частью какого-то грандиозного ритуального обряда.

Фото: freepik.com

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск