16+
 

МИД Турции высказался на тему природных ресурсов Сирии

13 февраля 2025 23:05

Турция выступает за передачу природных ресурсов северо-восточной Сирии под контроль временной администрации этой страны, сообщил источник в Министерстве иностранных дел Турции РИА Новости.

Фото: commons.wikimedia.org/Vikiçizer/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Турция выступает за переход природных ресурсов Сирии «под контроль администрации» Фото: commons.wikimedia.org/Vikiçizer/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

На международной конференции в Париже по Сирии принял участие заместитель министра иностранных дел Турции Нух Йылмаз.

В своем выступлении господин Йылмаз подчеркнул, что достижение стабильности в Сирии возможно только через сотрудничество с сирийским правительством и его поддержку, добавив, что это важно как для самой Сирии, так и для всего региона. Он также заявил о необходимости международной поддержки данного процесса, отметил источник агентства.

Как уточнил собеседник, Турция настроена на ликвидацию террористической угрозы в Сирии.

Кроме того, Йылмаз заявил, что ресурсы на северо-востоке Сирии должны быть переданы под контроль сирийской администрации для удовлетворения нужд местного населения.

В конце ноября 2024 года вооруженные оппозиционные силы начали крупномасштабное наступление на сирийскую армию, в результате чего 8 декабря они вошли в Дамаск, и Башар Асад ушел с поста президента, покинув страну. 10 декабря Мухаммед аль-Башир, возглавлявший правительство спасения в Идлибе, объявил о своем назначении премьером переходного правительства, которое просуществует до 1 марта 2025 года, а главой новой администрации стал Ахмад Аш-Шараа, известный как Джулани.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:В мире

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей