16+
 

Израильские войска ударили по базе вблизи Дамаска

Израильские ВВС продолжают активно проводить воздушные операции на территории Сирии, нацеленные на военные объекты, которые, по их данным, связаны с проиранскими формированиями и представляют угрозу для безопасности Израиля, сообщает ТАСС.

Фото: commons.wikimedia.org/Major Ofer, Israeli Air Force רס"ן עופר, חיל האוויר הישראלי/Creative Commons Attribution 4.0

Самолеты Израиля нанесли удар по базе бронетанковых сил близ Дамаска Фото: commons.wikimedia.org/Major Ofer, Israeli Air Force רס"ן עופר, חיל האוויר הישראלי/Creative Commons Attribution 4.0

Атака на базу 90-й бронетанковой бригады в окрестностях города Саса, расположенного в 20 км к югу от Дамаска, стала очередным эпизодом в серии таких операций. По сообщениям телеканала Al Hadath, после авианалета на объекте произошли мощные взрывы, что может свидетельствовать о разрушении складов с боеприпасами или ракетными комплексами.

На этой базе, как сообщается, дислоцировались не только подразделения бывшей сирийской армии, но и проиранские формирования, а также находились ракетные комплексы и системы радиоэлектронной борьбы. Это подтверждает, что Израиль продолжает активно противодействовать усилению иранского военного присутствия в Сирии, которое рассматривается как прямая угроза его национальной безопасности.

Ранее, 29 декабря, израильские ВВС атаковали склады с вооружениями бывшей сирийской армии в районе Адра, к северу от Дамаска. В результате этого налета погибли по меньшей мере 17 человек. Эти удары являются частью более широкой стратегии Израиля, направленной на предотвращение передачи современного оружия, включая ракеты, проиранским группировкам, таким как «Хезболла».

С момента прихода к власти в Дамаске переходного правительства Израиль совершил более 400 воздушных рейдов на военные объекты в 13 сирийских провинциях. Эти действия часто оправдываются необходимостью предотвращения наращивания военного потенциала Ирана и его союзников в регионе.

12 декабря израильская армия заявила, что в ходе массированных ударов по Сирии были уничтожены более 90% выявленных запасов ракет класса «земля-воздух». Это подчеркивает масштабность и эффективность израильских операций, направленных на ослабление военной инфраструктуры, которая может быть использована против Израиля.

Ситуация в регионе остается напряженной, и дальнейшие эскалации вероятны, учитывая продолжающееся противостояние между Израилем, Ираном и их союзниками.

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Sujithshivam511/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Российский эксперт назвал горизонт роста цен на нефть в свете ситуации в Иране

Глава финансово-экономического факультета МГИМО, доктор экономических наук Игбал Гулиев, в беседе с РИА Новости, предположил, что мировые цены на нефть могут вернуться к отметке в 100 долларов за баррель, если страны «Большой семерки» примут решение о задействовании своих стратегических запасов. Однако, по его мнению, в случае дальнейшего эскалации конфликта на Ближнем Востоке, стоимость нефти может достичь 150-160 долларов за баррель.

Фото: commons.wikimedia.org/Romiro/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Орбан сделал новые громкие заявления насчет России и Европы

Глава венгерского правительства Виктор Орбан обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с настоятельной просьбой немедленно отменить ограничительные меры Европейского союза, касающиеся энергетического сектора России. По словам премьер-министра, он выступил с таким предложением, учитывая риски значительного повышения стоимости нефти и газа, обусловленные ситуацией на Ближнем Востоке.

Фото: commons.wikimedia.org/Biswarup Ganguly/Creative Commons Attribution 3.0

Украина проигноировала две ноты Словакии об инспекции нефтепровода "Дружба"

Словакия ожидает реакции от Украины на дипломатические запросы, касающиеся инспекции предполагаемого повреждения нефтепровода «Дружба». Как заявил министр иностранных дел и европейских дел Словакии Юрай Бланар в эфире телеканала ТА-3, две ноты, направленные украинскому внешнеполитическому ведомству с просьбой о допуске словацких специалистов для осмотра участка, остались без ответа.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей