16+
 

Президент Узбекистана заявил о рекордном росте мировой температуры

4 апреля 2025 11:47

В прошлом году среднемировая температура увеличилась более чем на полтора градуса. Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 4 апреля на Самаркандском климатическом форуме, передает корреспондент mordovmedia с места событий. 

Фото: commons.wikimedia.org/Caelie_Frampton from Vancouver, BC, Canada/Creative Commons Attribution 2.0

Президент Мирзиёев заявил о росте мировой температуры более чем на полтора градуса Фото: commons.wikimedia.org/Caelie_Frampton from Vancouver, BC, Canada/Creative Commons Attribution 2.0

Узбекский лидер, в частности, отметил, что последнее десятилетие стало самым жарким за всю историю, итогом чему стало опустынивание, ухудшающееся качество воздуха и иные проблемы.

«Узбекистан намерен работать со всеми партнерами в регионе», — отметил, в частности, узбекский лидер.
Проблемы изменения климата, продолжил он, также связаны с продовольственной и энергетической безопасностью.
«Сегодня уже более 20% общей площади земель региона подвержены деградации», — добавил глава Узбекистана.
Вышеупомянутый форум, проходящий 4-5 апреля в Конгресс-центре Silk Road Samarkand, объединил мировых лидеров, политиков, экспертов и активистов для обсуждения актуальных климатических вызовов, стоящих перед Центральной Азией и всем миром.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Дэниел Торок/Public domain

Эксперт: администрация Трампа пересмотрела «зеленый курс»

По состоянию на сегодняшний день, администрация Дональда Трампа де-факто пересмотрела свой «зеленый курс». Об этом заявил программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Антон Беспалов на «круглом столе» на тему энергетической политики администрации Дональда Трампа, передает корреспондент Mordovmedia.

Фото: commons.wikimedia.org/Majid Asgaripour/Creative Commons Attribution 4.0

Российский эксперт считает, что Иран не откажется от обогатительной ядерной деятельности

Для Ирана отказ от обогатительной деятельности является красной линией, за которую они не могут перешагнуть. Об этом заявил  Чрезвычайный и полномочный посол России в Иране в 2001-2005 годах Александр Марьясов на «круглом столе» «Судьба иранской ядерной сделки», организованном Международным дискуссионным клубом «Валдай», передает корреспондент Mordovmedia.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей