16+
 

Французы не выдержали новоделов Нотр-Дама: подробности

Ассоциация Sites & Monuments направила иск в административный суд Парижа с целью отмены решения о замене шести исторических витражей Собора Парижской Богоматери, которые не пострадали в результате пожара 2019 года, сообщают РИА Новости.

Фото: cpmmons.wikimedia.org/Didier Descouens/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Подан иск в суд против замены исторических витражей Нотр-Дама современными материалами Фото: cpmmons.wikimedia.org/Didier Descouens/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

В своем коммюнике ассоциация подчеркнула, что витражи, созданные Эженом Виолле-ле-Дюк, относятся к памятникам истории и угрожают их статусу.

Ассоциация оспаривает право государственного учреждения, отвечающего за консервацию и реставрацию собора, на организацию замены витражей, и требует отмены соглашения с французской художницей Клэр Табуре, чей проект современных витражей был одобрен к внедрению к 2026 году.

Инициатива по замене витражей была высказана президентом Франции Эммануэлем Макроном, который стремится оставить «современный след» в восстановленном после пожара соборе. Однако исторические витражи не только пережили пожар, но и были восстановлены к открытию собора 7 декабря.

Дидье Рикнер, историк искусства и главный редактор журнала Tribune de l’art, сообщил, что несколько ассоциаций, занимающихся защитой культурного наследия, также собираются подать иски против планов Макрона. Его петиция против замены оригинальных витражей уже собрала 245 тысяч подписей. Рикнер отметил, что закон запрещает изменения в историческом облике зданий, являющихся частью мирового культурного наследия.

Пожар в Нотр-Даме, который произошел 15 апреля 2019 года, стал крупнейшим в истории собора, уничтожив уникальный деревянный каркас крыши. Однако структура собора и его главные реликвии остались нетронутыми. Реконструкция собора обошлась в 700 миллионов евро, и он вновь открылся для посетителей 8 декабря.

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Sujithshivam511/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Российский эксперт назвал горизонт роста цен на нефть в свете ситуации в Иране

Глава финансово-экономического факультета МГИМО, доктор экономических наук Игбал Гулиев, в беседе с РИА Новости, предположил, что мировые цены на нефть могут вернуться к отметке в 100 долларов за баррель, если страны «Большой семерки» примут решение о задействовании своих стратегических запасов. Однако, по его мнению, в случае дальнейшего эскалации конфликта на Ближнем Востоке, стоимость нефти может достичь 150-160 долларов за баррель.

Фото: commons.wikimedia.org/Romiro/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Орбан сделал новые громкие заявления насчет России и Европы

Глава венгерского правительства Виктор Орбан обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с настоятельной просьбой немедленно отменить ограничительные меры Европейского союза, касающиеся энергетического сектора России. По словам премьер-министра, он выступил с таким предложением, учитывая риски значительного повышения стоимости нефти и газа, обусловленные ситуацией на Ближнем Востоке.

Фото: commons.wikimedia.org/Biswarup Ganguly/Creative Commons Attribution 3.0

Украина проигноировала две ноты Словакии об инспекции нефтепровода "Дружба"

Словакия ожидает реакции от Украины на дипломатические запросы, касающиеся инспекции предполагаемого повреждения нефтепровода «Дружба». Как заявил министр иностранных дел и европейских дел Словакии Юрай Бланар в эфире телеканала ТА-3, две ноты, направленные украинскому внешнеполитическому ведомству с просьбой о допуске словацких специалистов для осмотра участка, остались без ответа.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей