Запуск перетока электроэнергии запланирован на 2027 год после завершения строительных работ в Афганистане.
Как сообщил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума, проект сталкивался с проблемами финансирования, особенно в афганской части, после прихода к власти движения «Талибан» в 2021 году, что привело к заморозке международным финансированием. Однако в результате переговоров финансирование было восстановлено, и работы по проекту возобновились.
Строительство таджикской и киргизской частей проекта завершено, и в ближайшие дни планируется подсоединение линий электропередачи между Таджикистаном и Киргизией. Работы в Пакистане также активно продолжаются и должны завершиться к середине 2025 года. В итоге проект CASA-1000, стоимостью около 1,2 миллиарда долларов, сможет обеспечить переток до 5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, что важно для энергетической безопасности региона.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов