16+
 

Советник Трампа по нацбезопасности заявил о давно ожидаемом решении по Украине

9 февраля 2025 19:59

Соединенные Штаты стремятся вернуть средства, затраченные на помощь Украине, используя ресурсы этой страны. Об этом сообщил в интервью телеканалу NBC советник Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц, сообщает ТАСС.

Фото: commons.wikimedia.org/usembassykyiv/Public domain

Майк Уолтц: США стремятся компенсировать расходы на Украину Фото: commons.wikimedia.org/usembassykyiv/Public domain

«Президент готов обсудить эти темы на этой неделе, в том числе и будущее американской помощи Украине. Нам нужно компенсировать затраты, и мы сделаем это в партнерстве с Украиной, используя их запасы редкоземельных элементов, природные ресурсы, нефть и газ,» — отметил он.

«Я считаю важным принципом, что <…> президент Трамп намерен завершить конфликт, а затем вопросы обеспечения безопасности Украины должны полностью находиться в ведении европейских стран,» — добавил Уолтц.

Ранее The New York Post сообщила о планах Трампа подписать соглашение с Украиной на сумму 500 миллионов долларов, чтобы получить доступ к редкоземельным металлам и газу в обмен на гарантии безопасности в рамках потенциального мирного соглашения.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Дэниел Торок/Public domain

Эксперт: администрация Трампа пересмотрела «зеленый курс»

По состоянию на сегодняшний день, администрация Дональда Трампа де-факто пересмотрела свой «зеленый курс». Об этом заявил программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Антон Беспалов на «круглом столе» на тему энергетической политики администрации Дональда Трампа, передает корреспондент Mordovmedia.

Фото: commons.wikimedia.org/Majid Asgaripour/Creative Commons Attribution 4.0

Российский эксперт считает, что Иран не откажется от обогатительной ядерной деятельности

Для Ирана отказ от обогатительной деятельности является красной линией, за которую они не могут перешагнуть. Об этом заявил  Чрезвычайный и полномочный посол России в Иране в 2001-2005 годах Александр Марьясов на «круглом столе» «Судьба иранской ядерной сделки», организованном Международным дискуссионным клубом «Валдай», передает корреспондент Mordovmedia.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей