16+
 

Лидер "Талибана"* еще больше ужесточил политику в отношении женщин

Действия "Талибана"* в отношении прав женщин и установление строгих норм поведения продолжаются, сообщает ТАСС.

Фото: commons.wikimedia.org/isafmedia/Creative Commons Attribution 2.0

Лидер «Талибана»* запретил показывать женщин в окнах Фото: commons.wikimedia.org/isafmedia/Creative Commons Attribution 2.0

Новый указ верховного лидера движения Хайбатуллы Ахундзады о проектировании окон так, чтобы обеспечить невидимость женщин для соседей и прохожих, является частью более широкой политики ограничения прав и свобод женщины в Афганистане. Согласно нынешнему указу, домовладельцы также должны строить окна в своих жилищах так, чтобы они не выходили на те части соседских домов, где можно увидеть женщин как в стоячем, так и в сидячем положении. Например, на соседскую кухню.

Эти меры, вместе с другими ограничениями, такими как запрет на свободное выражение лица в общественных местах и запрет на образование для женщин, указывают на жестокое применение интерпретаций шариата.

Следует отметить, что эти действия имеют значительное влияние на жизнь афганских женщин и общество в целом. Международные организации, правозащитники и многие страны осуждают такие практики, требуя от «Талибана» соблюдения прав человека и восстановление базовых свобод для женщин. Однако «Талибан», похоже, настроен на продолжение своей политики, рассматривая её как необходимую для обеспечения «исламской среды». Агрессивное навязывание этих правил и принципы управления также подрывают стремление к развитию и стабильности в стране.

После установления контроля над Афганистаном в 2021 году талибы ввели запрет на появление женщин в публичных местах без чадры — накидки, закрывающей фигуру с головы до ног, объясняя это необходимостью создать в государстве «исламскую среду».

—————————-

*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

 

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Sujithshivam511/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Российский эксперт назвал горизонт роста цен на нефть в свете ситуации в Иране

Глава финансово-экономического факультета МГИМО, доктор экономических наук Игбал Гулиев, в беседе с РИА Новости, предположил, что мировые цены на нефть могут вернуться к отметке в 100 долларов за баррель, если страны «Большой семерки» примут решение о задействовании своих стратегических запасов. Однако, по его мнению, в случае дальнейшего эскалации конфликта на Ближнем Востоке, стоимость нефти может достичь 150-160 долларов за баррель.

Фото: commons.wikimedia.org/Romiro/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Орбан сделал новые громкие заявления насчет России и Европы

Глава венгерского правительства Виктор Орбан обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с настоятельной просьбой немедленно отменить ограничительные меры Европейского союза, касающиеся энергетического сектора России. По словам премьер-министра, он выступил с таким предложением, учитывая риски значительного повышения стоимости нефти и газа, обусловленные ситуацией на Ближнем Востоке.

Фото: commons.wikimedia.org/Biswarup Ganguly/Creative Commons Attribution 3.0

Украина проигноировала две ноты Словакии об инспекции нефтепровода "Дружба"

Словакия ожидает реакции от Украины на дипломатические запросы, касающиеся инспекции предполагаемого повреждения нефтепровода «Дружба». Как заявил министр иностранных дел и европейских дел Словакии Юрай Бланар в эфире телеканала ТА-3, две ноты, направленные украинскому внешнеполитическому ведомству с просьбой о допуске словацких специалистов для осмотра участка, остались без ответа.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей