16+
 

Стали известны интересные подробности изменения конфигурации крупнейшего в мире айсберга

25 января 2025 10:23

Айсберг А23а, крупнейший в мире, откололся от антарктического ледника в сентябре 1986 года и вышел в открытый океан более года назад. За время своего дрейфа он потерял около 9% площади, сообщает пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Фото: youtube.com

Крупнейший в мире айсберг утратил порядка 9% своей площади Фото: youtube.com

Сейчас айсберг дрейфует примерно в 300 километрах от берега Южной Георгии. Площадь айсберга уменьшается из-за таяния: с ноября 2023 года он утратил 9% своего размера. В начале 2025 года А23а двигался к острову, но затем, с 15 по 23 января, изменил направление на запад, что видно из спутниковых снимков. Дальнейшее движение будет зависеть от океанских течений и ветров.

Специалисты ААНИИ отмечают, что A23а очень прочный, и его форма способствует устойчивости к волнам. В течение истекшего  года он преодолел около 1,4 тыс. км, замедляя движение во время антарктической зимы из-за океанского вихря в районе банки Пири.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Международные события

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей