«Седьмой испытательный полет Starship запланирован на понедельник, 13 января», — указано на официальном сайте компании.
SpaceX планирует вывести на околоземную орбиту усовершенствованный прототип корабля с рядом конструктивных улучшений. Программа полета будет расширена: в ходе миссии компания попытается вывести на орбиту 10 спутников Starlink, а также проведет эксперимент по удалению части теплоизоляционных панелей для оценки слабых мест конструкции Starship.
Предыдущий запуск состоялся в ноябре 2024 года, на котором присутствовал избранный президент США Дональд Трамп. По замыслу разработчиков, Starship станет универсальной системой, способной выполнять пилотируемые миссии на околоземную орбиту, выводить спутники, а также осуществлять полеты к Луне, Марсу и другим небесным телам. Многоразовые компоненты системы — ускоритель Super Heavy и корабль Starship — будут возвращаться на Землю с вертикальной посадкой. Высота системы составляет 121 м (50 м — корабль, 71 м — ускоритель), диаметр — 9 м, грузоподъемность — 100–150 тонн.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов