Это заявление было сделано в рамках новой доктрины сотрудничества в области обороны и безопасности, которую поручено разработать министру вооруженных сил. Президент подчеркнул, что это решение повлечет за собой прекращение любого иностранного военного присутствия на территории Сенегала.
Ранее, в конце января, французская газета Le Monde сообщала о планах Франции значительно сократить свои военные контингенты в Габоне, Сенегале и Кот-д’Ивуаре. Согласно этим планам, численность французских военных в столицах этих стран может быть сокращена до примерно 100 человек в каждом городе, при этом их функции будут ограничены в основном поддержкой, а не активными военными операциями.
Эти шаги отражают растущую тенденцию среди африканских стран к пересмотру своих отношений с бывшими колониальными державами и стремление к большей независимости в вопросах обороны и безопасности.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов