Со складов Евросоюза могут ликвидировать кофе и какао из-за закона о защите лесов. Речь идет о сотне тысяч тонн продуктов.
Новые правила заработали с июня 2023 года. Как пишет ТАСС со ссылкой на газету Financial Times, закон запрещает заниматься импортом товара, который получен в результате вырубки лесов и эксплуатации детского труда. Сообщается, что производителям придется реализовать продукцию до декабря 2024 года. В ином случае они смогут осуществить продажу только за пределами ЕС, либо уничтожить товар.
По данным издания, сейчас на складах ЕС хранится около 200 тыс. тонн какао и 150 тыс. тонн кофе. Эксперты беспокоятся, что закон может негативно сказаться на продажах и нанесет серьезный урон бюджетам компаний. Так, с убытками может столкнуться крупнейший производитель шоколада Barry Callebaut. Известно, что компания перерабатывает почти 20% мирового урожая.
Закон о борьбе с вырубкой лесов согласовали в декабре 2022 года. Он призван остановить масштабное обезлесивание и прекратить использование детского труда в производстве.
Фото: Freepik
Автор: Анастасия Шмакова
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: ИА "МордовМедиа"