Кабель был поврежден в конце декабря, но теперь его прямое соединение восстановлено и полностью функционирует.
К слову сказать, тогда поврежден был не один, а целых четыре подводных телекоммуникационных кабелей. Три из них соединяют Финляндию и Эстонию, а один — Финляндию и Германию (C-Lion1). Эти инциденты вызвали серьезные опасения, так как подводные кабели играют ключевую роль в обеспечении международной связи.
Финская полиция подозревает, что судно Eagle S под флагом Островов Кука могло повредить электрокабель EstLink 2, а также четыре кабеля связи, используя якорь. Линия электропередачи EstLink 2, связывающая Финляндию и Эстонию, отключилась 25 декабря. Финская таможня выдвинула предположение, что судно Eagle S могло быть причастно к перевозке российских энергоресурсов, однако доказательств этому пока нет.
Дело о повреждении кабелей расследуется как преступление с отягчающими обстоятельствами. Центральная криминальная полиция Финляндии ведет расследование, чтобы установить точные причины и причастные стороны.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов