16+
 

В России ограничат продажу грибов? Озвучены новые правила для физлиц по доходу от дикоросов

24 сентября 2023 13:35

Инициаторы реформы считают, что в стране необходимо установить порядок заготовки и оборота дикорастущих ягод, орехов, грибов и лекарственных растений.

old 128906 В России ограничат продажу грибов? Озвучены новые правила для физлиц по доходу от дикоросов

В России ограничат продажу грибов? Озвучены новые правила для физлиц по доходу от дикоросов

С новым проектом в Госдуму обратился Союз заготовителей и переработчиков дикоросов. Авторы считают, что на сегодняшний день необходимы изменения в сфере продажи дикорастущих ягод, орехов, грибов и семян.

Инициаторы предложили изменить процесс продажи дикоросов физическими лицами. Также они считают, что необходимо упорядочить выпуск препаратов, которые производятся на основе лекарственных растений.

Авторы проекта предлагают разработать информационную систему, которая будет отслеживать оборот дикорастущих плодов. По задумке членов Союза, Минсельхоз РФ выступит в качестве заказчика и оператора системы.

Инициаторы просят правительство ввести специальные платежи – лесные подати. Выплачивать их придется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые приобретают дикоросы у физлиц. Кроме того, заготовители отмечают необходимость ограничить доход населения от оборота продукции до 2,4 млн рублей в год.

Авторы предложили снизить ставку НДС до 10% на отдельные виды пищевой продукции и разработать единый налог для предприятий, которые занимаются переработкой дикоросов.

Фото: Freepik

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Светлов Артем/Creative Commons Zero, общественное достояние

Мордовские полицейские задержали 28 человек, находившихся в федеральном розыске

Для интенсификации поиска лиц, скрывающихся от правосудия и обвиняемых (подозреваемых) в преступлениях, а также пропавших без вести и идентификации неопознанных тел, в период с 18 по 19 августа 2025 года на территории республики была реализована оперативно-профилактическая операция под кодовым названием «Розыск»

31 августа 2025 15:40 Общественные новости
Фото: commons.wikimedia.org/http://duma.gov.ru//Creative Commons Attribution 4.0

Депутат Госдумы оценил важность единой системы ОСАГО Союзного государства

Запуск общей системы автомобильного страхования Союзного государства с конца апреля текущего года свидетельствует о том, что де-факто данная система стала единой для России и Белоруссии. Об этом в беседе с корреспондентом Mordovmedia заявил Председатель Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы, Председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Пинский.

Фото: ASphotofamily на Freepik

Юрист Спиридонова предупредила о последствиях вечерних прогулок подростков

Юрист Мария Спиридонова напомнила о действующих штрафах для родителей, чьи дети находятся на улице без сопровождения взрослых в ночное время, сообщает РИА Новости.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей