16+

Советник Ельцина рассказал, кто виноват в распаде Советского союза

Сергей Шахрай обвинил в распаде Союза Советских Социалистических Республик Михаила Горбачева.

Сергей Шахрай обвинил в распаде Союза Советских Социалистических Республик Михаила Горбачева. Об этом он заявил в интервью изданию «Взгляд», которое приурочено к годовщине подписания Беловежских соглашений.

По словам советника экс-президента, само соглашение только фиксировало развал СССР, но не был его причиной.

«Это все равно, что обвинить врача, который по скорой помощи приехал, в том, что он выписал свидетельство о смерти умершего. Понимал ли врач, какую бумагу подписывает?» — привёл аналогию Шахрай.

Он также подчеркнул, что документы требовали ратификации в парламентах всех трех республик, поддержавших подавляющее большинство депутатов.

По мнению бывшего советника главы государства, уже к октябрю 1991 года были утрачены последние возможности сохранить Советский Союз.

«Главной причиной этого стал быстрый распад Компартии Советского Союза, который закончился уже к 1 октября. Где-то по суду, как в Прибалтике, а где-то путем самороспуска. Этот процесс запустил Горбачев. Когда обиженный на ГКЧП он вернулся в Москву из Фороса, то внезапно сложил с себя полномочия генерального секретаря и предложил „всем честным коммунистам“ выйти из КПСС», — приводит РИА Новости слова Шахрая.

Фактически Советский Союз распался в конце декабря 1991 года, когда Горбачев обратился к народу и сообщил о прекращении деятельности на должности главы государства.

Этому предшествовало Беловежское соглашение о прекращении существования СССР и провозглашении создания СНГ, подписанное 8 декабря главами России, Белоруссии и Украины.

Фото: conworlds.fandom.com

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск