Потепление климата на территории Российской Федерации происходит в 2,5 раза стремительнее, чем в среднем на планете. По мнению ученых, этому есть логичное объяснение. Как заявил специалист главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев в интервью «Российской газете», климатические изменения происходят из-за особенности территориального расположения страны.
«Мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности», — рассказал Киселев.
Ученый пояснил: океан — это огромный аккумулятор тепла, который позволяет сглаживать влияние изменяющихся климатических условий. А суша имеет другую теплоемкость и на процесс изменения климата влияет ее рельеф.
Киселев полагает, что в ближайшем будущем проявления теплой и холодной погоды в России будут более резкими. Однако дать точный прогноз, что будет происходить с климатом в 2020 году, практически невозможно, заключил ученый.
ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: ИА "МордовМедиа"