16+

Центробанк сохранил ключевую ставку, но допустил её снижение

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. Такое решение было принято 22 марта на совете директоров регулятора.

Также обсуждался прогноз по инфляции. Как сообщается на сайте Центробанка, прогноз снижен с 5-5,5% по итогам 2019 года до 4,7-5,2%. Ожидается, что в первой половине 2020 года инфляция вернётся к 4%. Если так и будет, то Банк России допускает снижение ключевой ставки до конца текущего года.

Размер ключевой ставки влияет на процентные ставки по банковским кредитам, оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков. Соответственно, от уровня ключевой ставки зависят в том числе ставки по ипотеке. Как сообщалось ранее: президент Владимир Путин призвал снизить процентную ставку по ипотеке до 8%. А к 2024году этот показатель должен стать еще ниже.

Фото: rspectr.com

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск