16+
 

Светлана Башкова: «Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь панике»

5 апреля 2022 11:15

Россия уже больше месяца находится под небывалым санкционным давлением. Как сохранить сбережения, что делать с пластиковыми картами, кому стоит оформить кредитные каникулы? На эти и другие вопросы читателей портала «Мордовмедиа» ответила руководитель банка «Открытие» в Мордовии Светлана Башкова.

Россия уже больше месяца находится под небывалым санкционным давлением. Под ограничения попала и банковская система страны. Эти несколько недель уже позволяют понять, как санкции сказались на финансовом секторе России. Как сохранить сбережения, что делать с пластиковыми картами, кому стоит оформить кредитные каникулы? На эти и другие вопросы читателей портала «Мордовмедиа» ответила руководитель банка «Открытие» в Мордовии Светлана Башкова.

— Начнём с главного – были ли правы те, кто в конце февраля опустошал офисы банка и запасался наличными деньгами?

— Держать ли деньги в банке или в наличных рублях – это, конечно, личное дело каждого. Сразу скажу, что большого ажиотажа на наличные среди наших клиентов не было, но все те, кто хотел снять свои средства, получили их в полном объеме. Проблем с наличными не было. Но люди не слишком долго хранили деньги дома, после увеличения ставок по вкладам денежные средства стали нести обратно в банк. Чтобы не быть голословной, приведу такие цифры. В феврале в нашем офисе было открыто 154 вклада на 101 млн рублей, в марте — 1150 вкладов на 810 млн рублей! Это говорит о том, что наши люди умеют считать деньги, и после повышения ключевой ставки Центробанка они решили открыть вклады под более высокие проценты, чтобы не только сберечь, но и преумножить.

— Но ситуация с картами всё равно остаётся тревожной. От работы в России отказались системы Visa и MasterCard. Нужно ли срочно менять карты этих систем на другие?

— Я бы поспорила с тем, что ситуация тревожная. Карты международных платёжных систем на территории России работают, потому что транзакции проводятся через нашу, российскую Национальную систему платёжных карт. Да, к сожалению, сейчас не получится расплатиться при помощи сторонних платёжных сервисов – Google Pay, Apple Pay и других. Но для тех, кто привык платить смартфоном, уже довольно давно работает российская система Мир Pay. Вы можете выпустить виртуальную карту системы «Мир», установить приложение Мир Pay и расплачиваться при помощи смартфона, всё так же, как вы привыкли. Карту «Мир» я советую оформить и тем, кто собирается в такие страны, как Беларусь, Армения, Вьетнам, Турция, ОАЭ, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. Там карты «Мир» работают, и этот список может расшириться.

Также интересно:  После атаки беспилотника в российском регионе загорелся дом

— Что делать тем клиентам, у которых истекает срок действия карт международных платёжных систем? Ведь перевыпустить их уже не получится?

— Ничего не нужно делать. Банк «Открытие» автоматически продлит срок действия карты до 2030 года. Не нужно никуда идти, вообще ни о чём не беспокойтесь. А там, где потребуется указать срок действия карты, вносите те данные, которые на ней напечатаны. Аналогичный совет и для владельцев карт Visa, их срок мы также автоматически продлили до 2030 года.

— Кредитные каникулы: что это такое, кто и как может их оформить?

— Кредитные каникулы – это способ поставить на паузу ежемесячные выплаты, если у клиента ухудшилось финансовое состояние, на срок от одного до шести месяцев. Принимать заявления на кредитные каникулы мы начали 11 марта, документы можно подавать до 30 сентября этого года. Важный момент – клиенту будет нужно подтвердить падение доходов на 30% или более. Подчеркну, что заёмщики, которые не подходят под условия государственных кредитных каникул, могут обратиться в банк за ипотечными каникулами, позволяющими получить отсрочку на полгода один раз в течение срока кредита. Те, кто столкнулся с трудностями при обслуживании кредита наличными — воспользоваться программами банка «Отложенный платёж» или «Перенос даты платежа».

— На Ваш взгляд, что сейчас делать тем, кто хочет сохранить свои накопления? Какими инструментами пользоваться?

— Я бы посоветовала рублёвый вклад. Во-первых, это нестареющая классика. Во-вторых, вслед за ключевой ставкой Центробанка существенно выросли ставки по таким вкладам. Так, в банке «Открытие» ставки по новых вкладам доходят до 19,5%, по накопительным счетам – до 19%.

— Есть ли сегодня смысл вкладываться в валюту?

Также интересно:  После атаки беспилотника в российском регионе загорелся дом

— Скорее, нет, чем да. Валютные вложение сейчас теряют актуальность, потому что действует запрет на продажу наличных долларов населению. Кроме того, введена комиссия в 12% при покупке валюты на бирже. И разница между курсами безналичной покупки и продажи достаточно существенная, поэтому валютные вложения могут быть невыгодными.

— Есть ли какие-то проблемы со снятием наличности с валютных счетов?

— Есть ограничения, введённые Центробанком. До 9 сентября клиент может снять валюту в сумме до 10 тысяч долларов США. Всё, что больше, можно получить в рублях по курсу на день операции. Подчеркну, что доступны только доллары США, даже если счёт открыт в Евро или другой валюте – на руки получите не более 10 тысяч долларов по курсу на день операции. К слову, комиссию за снятие валюты банк «Открытие» не взимает.

— Как опытный финансист, какой совет Вы можете дать нашим читателям в это непростое время?

­— Я всегда советую сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Если говорить о банковской системе России и о нашем банке – всё работает нормально. Ваши деньги в безопасности, снять их с вклада или счёта можно в любой момент. Так же, как и внести их в банк. На федеральном уровне уже приняты беспрецедентные меры поддержки. В последние дни мы видим, что рубль укрепляется по отношению к другим валютам. Поэтому подходите к решению всех вопросов, не только финансовых, с холодной головой, и тогда всё будет хорошо. А мы всегда готовы помочь.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Новости общества

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Россиян ждут нестандартные майские праздники:и рабочие дни

Правительство Российской Федерации приняло меры по оптимизации календаря майских праздников в 2024 году с целью обеспечения более длительных периодов отдыха для граждан. В этом году график выходных дней кардинально отличается от привычного.

5 апреля 2024 11:53 Новости общества

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей