16+
 

В Саранске устроят праздничную иллюминацию

22 ноября 2021 16:00

Во всемирный день телевидения республиканская телебашня будет украшена архитектурно-художественной подсветкой.

Placeholder Image

Фото: администрация г.о.Саранск

Столица Мордовии город Саранск примет участие в праздновании Всемирного дня телевидения, 21-го ноября 2021 года. Телевизионная башня города будет украшена в вечернее время архитектурно-художественной подсветкой. Одновременно с Саранском праздничные огни зажгутся на телебашнях Москвы, Нижнего Новгорода, Белгороде, Казани, Красноярске, Перми, Челябинске, Грозном, Воронеже и некоторых других городах. Подсветка будет включена с 18:00 до 23:00 часов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС).

Всемирный день телевидения отмечается ежегодно с 21 ноября 1996 года. Тогда в ООН прошел первый Всемирный телевизионный форум. День российского телевидения празднуется 1 октября. В этот день в 1931 году из студии Московского радиоузла началась первая регулярная трансляция двигающихся изображений.

Телебашня в Саранске построена в 1961 году. Высота сооружения составляет 180 метров. Оборудование телебашни ретранслирует телесигнал на расстояние в 50 км. Благодаря этому телевизор могут смотреть 388 тыс. человек. Иллюминация башни состоит из 2400 светодиодных лент. Всего же мачту освещает 54 прожектора и 75 тыс. светодиодных ламп.

Также интересно:  После атаки беспилотника в российском регионе загорелся дом

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Новости общества

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Россиян ждут нестандартные майские праздники:и рабочие дни

Правительство Российской Федерации приняло меры по оптимизации календаря майских праздников в 2024 году с целью обеспечения более длительных периодов отдыха для граждан. В этом году график выходных дней кардинально отличается от привычного.

5 апреля 2024 11:53 Новости общества

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей