16+
 

Грызуны и глобальная угроза: учёные обнаружили вирус, способный навести панику на планете

6 февраля 2025 22:02

Австралийские учёные сделали шокирующее открытие: у грызунов в Алабаме был обнаружен новый вирус. Масштаб угрозы, исходящий от него - планетарный

фото: pxhere.com/СС0

Учёные Квинсленда обнаружили новый вирус, угрожающий человечеству фото: pxhere.com/СС0

Австралийские исследователи из Университета Квинсленда нашли опасный вирус у грызунов в Алабаме, который может стать причиной новой пандемии. Этот вирус принадлежит к тому же семейству, что и смертельно опасные вирусы нипах (Nipah) и хендра (Hendra). Ученые предупреждают, что он имеет все шансы вызвать вспышку заболеваний, заставив людей вновь достать маски и антисептики.

Носителем нового вируса является мелкий грызун — землеройка, обитающая в Алабаме. Вирус был обнаружен случайно во время секвенирования замороженных образцов, хранившихся в лаборатории. Потенциально опасную инфекцию назвали Camp Hill virus в честь города, где живут землеройки.

Ученые подчеркивают важность мониторинга подобных инфекций, чтобы предотвратить возможные вспышки и защитить здоровье населения.

Источник новости: портал «Московский Комсомолец».

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости науки

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

фото: pxhere.com/CC0

Будущее медицины: российские учёные запускают генотерапию против ожирения!

Группа учёных из университета «Сириус» готова изменить представление об ожирении с помощью инновационной генной терапии, которая может сделать борьбу с лишними килограммами лёгкой и эффективной!

25 апреля 2025 17:33 Новости науки

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей