16+
 

Россия серьезно снизила импорт семян

В прошлом году Россия значительно сократила импорт семян, уменьшив его более чем вдвое, что свидетельствует о том, что российские аграрии начинают активно использовать отечественные сорта. Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Марина Афонина на встрече в Совете Федерации во вторник, сообщают РИА Новости.

Фото: commons.wikimedia.org/Sanjay Acharya/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Россия снизила импорт семян более чем вдвое Фото: commons.wikimedia.org/Sanjay Acharya/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

«По предварительным данным, в 2024 году импорт семян уменьшился более чем на 50% по сравнению с прошлым годом, фактически на 2,5 раза. Это указывает на то, что наши сельскохозяйственные производители все больше переходят на местные семена, что является частью нашего усилия по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности», – отметила она.

В прошлом году российское правительство установило квоты на импорт определенных видов семян из недружественных стран, общая величина которых составила 33,1 тысячи тонн до конца 2024 года. Объем этих квот был определен Минсельхозом с учетом потребностей российских семеноводов и соотношения между отечественным производством, импортом и экспортом семян.

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Россия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей