16+

Озеро Карелии отравлено ядовитыми растениями

В Карелии в озере Ведлозеро найдены ядовитые водоросли, опасные для жизни.

В Карелии в озере Ведлозеро найдены ядовитые водоросли, опасные для жизни. Об этом сообщил комитет экологии и природопользования Правительства Карелии.

«В наиболее загрязненном заливе Рожнаволок, где сложилась застойная ситуация, отмечаются все признаки опаснейшего явления — развития синезеленых водорослей. Они способны к выделению опасных цианотоксинов. Во многих странах, где такое отмечается, категорически запрещается любое использование цветущей воды для купания, рыбной ловли. Описаны случаи, когда токсины синезеленых водорослей вызывали гибель людей, домашних животных, птиц и рыб», — заявили в ведомстве.

Причиной активного цветения водорослей стало снижение уровня воды и застой из-за построенной рядом с озером дамбой. В Ведлозере выявили содержание фосфора, который создает благоприятные условия для распространения водорослей.

Депутаты регионального уровня уже создали рабочую группу по ликвидации и очищению озера от токсичных веществ.

Фото: sorola.ru

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Рубрика:Россия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск