16+

Больше никаких бумажек: В России хотят ограничить движение наличных денег

Государство заинтересовано в том, чтобы доля безналичных расчетов была максимально высокой.

На самом верху решили, что из-за наличности в России развивается теневая экономика. Наличные деньги сложнее контролировать, поэтому всем нужно переходить на безналичный расчет.

Как пишет cvn21.ru, ограничения на наличные средства вводятся постепенно. Огромный резонанс вызвал законопроект об ответственности за хранение наличных денежных средств от одного миллиона рублей. Журналисты отмечают, что в других странах Центральные банки управляют ключевой ставкой для поддержания инфляции, что заставляет граждан искать способ сохранения своих сбережений. Поэтому люди вынуждены относить свои сбережения в банки, чтобы перекрыть инфляцию начисляемыми процентами по вкладу. Многие также предпочитают вкладывать деньги бизнес. Некоторые западные страны ввели ограничения на расчеты наличными в крупных суммах.

В России же активно развивают национальную платежную систему. Получить соцпособия и зарплаты можно только на «Мир». Кроме того, в завершающей стадии находится внедрение цифрового рубля. Этот такая альтернатива безналичным расчетам.

Также в России активно популяризируют использование банковских карт через бонусы и кэшбэки.

Также активно развивается система быстрых платежей и оплата через QR-код.

Сайт сообщает, что в России очень тактично пытаются подтолкнуть граждан к использованию безналичных денег. При этом поступают и более жесткие предложения.

Напомним, в России ввели новый налог в размере 100 рублей в день.

Фото: pixabay.com​

Рубрика:Россия

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск