16+
 

Венгрия приняла важное решение относительно судьбы Нетаньяху и Международного уголовного суда

3 апреля 2025 12:24

Венгрия отказалась признавать легитимность Международного уголовного суда.

old 130694 Венгрия саботирует решения МУС относительно Нетаньяху и выходит из этой организации

Венгрия саботирует решения МУС относительно Нетаньяху и выходит из этой организации

Правительство Венгрии объявило о своём намерении выйти из состава Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщил Гергей Гуйяш, занимающий должность главы администрации премьер-министра Венгрии.

В соответствии с конституцией и международными правовыми нормами, правительство инициирует процедуру прекращения своих полномочий. Ожидается, что это произойдёт в четверг.

Решение о выходе из МУС было принято на фоне визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, ордер на арест которого был выдан Международным уголовным судом в ноябре 2024 года.

Ордер был выдан на основании обвинений в предполагаемых военных преступлениях, совершённых в секторе Газа. Кроме того, суд намеревается задержать бывшего министра обороны Йоава Галанта.

В ноябре 2024 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о своём намерении пригласить Нетаньяху в страну, гарантируя, что решение МУС не будет исполнено на территории Венгрии. Гергей Гуйяш, глава администрации венгерского премьера, подчеркнул, что Венгрия не ратифицировала статут МУС, что позволяет Нетаньяху свободно посетить страну, не опасаясь ареста.

Фото: скриншот видео.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/ZarlokX/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Эксперт указал причины возобновления переговоров Тегерана и Вашингтона

Обострение социально-экономических проблем в Иране и рост недовольства этим со стороны иранцев вынудили власти страны возобновить переговоры с Вашингтоном на тему ядерной программы. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Иране в 2001-2005 годах Александр Марьясов на «круглом столе» «Судьба иранской ядерной сделки», организованном Международным дискуссионным клубом «Валдай», передает корреспондент Mordovmedia.

10 июня 2025 05:03 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.org/http://duma.gov.ru/Creative Commons Attribution 4.0

Депутат Госдумы Туров оценил важность молодежной политики в Союзном государстве

Молодежная политика всегда была и остается важным направлением деятельности Союзного государства. Об этом заявил депутат Государственной Думы России, председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 06:00 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.orgv/Creative Commons Attribution 4.0

Андрей Быстрицкий рассказал о процессах в Центральной Азии

Процессы, которые развиваются сегодня в Центральной Азии и в мире в целом, требуют постоянного осмысления, причем эти процессы носят многоуровневый характер. Об этом заявил председатель Совета фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий на российско-узбекской конференции, организованной данным клубом, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 05:00 Политика и власть
Фото: president.gov.ua/wikimedia.org/CC BY-SA 4.0

Зеленский вызывает Путина — но не ради мира? Что стоит за приглашением

Президент Украины Владимир Зеленский активно продвигает идею личной встречи с Владимиром Путиным в Турции, превращая возможные переговоры в важный элемент публичной и международной кампании.

15 мая 2025 10:51 Политика и власть

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей