16+
 

Российские спортсмены массово отказываются от российского гражданства

6 сентября 2023 23:28

О страшной тенденции рассказал заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов.

old 128256 Российские спортсмены массово отказываются от российского гражданства

Российские спортсмены массово отказываются от российского гражданства

Согласно докладу чиновника, который он озвучил на заседании коллегии Минспорта, 55 российских спортсменов по олимпийским видам сменили гражданство.

«55 спортсменов у нас сменили гражданство по олимпийским видам, вместе с неолимпийскими получается более ста. Мы повышаем мотивацию спортсменов, заключаем с ними эффективные договоры, работаем над тем, чтобы о желании спортсменов сменить гражданство сразу оповещались федерации», – сообщил Морозов.

Также замминистра рассказал, что ведомство предпринимает мыслимое и немыслимое, чтобы сократить количество «перебежчиков» до минимума, но тенденция налицо.

Сегодня, добавим, стало известно том, что российские спортсмены могут оказаться за бортом Олимпийских Игр-2024, которые пройдут в Париже. Шансы на это велики: на днях Международный Олимпийский Комитет запретил россиянам и белорусам участвовать в Азиатских играх-2023.

Поэтому атлетов, спешно меняющих гражданство, можно понять: век спортсменов – короток, а для большинства из них спорт – главное, что есть в жизни. И приносить свои лучшие годы в жертву политике – едва ли правильный выбор.

Фото: freepik.com

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Политика и власть

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/ZarlokX/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Эксперт указал причины возобновления переговоров Тегерана и Вашингтона

Обострение социально-экономических проблем в Иране и рост недовольства этим со стороны иранцев вынудили власти страны возобновить переговоры с Вашингтоном на тему ядерной программы. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Иране в 2001-2005 годах Александр Марьясов на «круглом столе» «Судьба иранской ядерной сделки», организованном Международным дискуссионным клубом «Валдай», передает корреспондент Mordovmedia.

10 июня 2025 05:03 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.org/http://duma.gov.ru/Creative Commons Attribution 4.0

Депутат Госдумы Туров оценил важность молодежной политики в Союзном государстве

Молодежная политика всегда была и остается важным направлением деятельности Союзного государства. Об этом заявил депутат Государственной Думы России, председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 06:00 Политика и власть
Фото: commons.wikimedia.orgv/Creative Commons Attribution 4.0

Андрей Быстрицкий рассказал о процессах в Центральной Азии

Процессы, которые развиваются сегодня в Центральной Азии и в мире в целом, требуют постоянного осмысления, причем эти процессы носят многоуровневый характер. Об этом заявил председатель Совета фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий на российско-узбекской конференции, организованной данным клубом, передает корреспондент Mordovmedia с места событий.

4 июня 2025 05:00 Политика и власть
Фото: president.gov.ua/wikimedia.org/CC BY-SA 4.0

Зеленский вызывает Путина — но не ради мира? Что стоит за приглашением

Президент Украины Владимир Зеленский активно продвигает идею личной встречи с Владимиром Путиным в Турции, превращая возможные переговоры в важный элемент публичной и международной кампании.

15 мая 2025 10:51 Политика и власть

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей