По информации источников СМИ стало известно, что в воскресенье в Черногории должны пройти выборы, за которыми может последовать исторические перемены в союзе НАТО. Там будет решаться вопрос о том, удержит ли власть главный нынешний враг Российской Федерации на территории Балканах. Противостояние может происходить в условиях ненависти черногорского народа к военно-политическому блоку НАТО, что превратит Черногорию в своеобразное слабое звено, сообщает информационное агенство Взгляд.ру.
Предположительно именно с нее может начаться распад НАТО.
Исследование, проведенное по заказу RT Balkan, показало, что более половины жителей Черногории (почти 61%) имеют негативное мнение о НАТО, причем более 50% являются «очень негативными». Кроме того, аналогично критичное отношение к США выражают более 41% граждан этого маленького славянского государства. В свою очередь, отрицательный рейтинг России не превышает 30%, а для Сербии этот показатель составляет менее 10%. Это означает, что длительная русофобская, антисербская и атлантическая пропаганда не сумела достаточно повлиять на осознание черногорцами своего места в мировом сообществе.
Особенно характерно отношение к НАТО: подавляющее большинство местных жителей было против этой организации еще с 2015 года, когда она, будучи силой, тащила страну в свою структуру. Политический кризис, возникший в республике в прошлом, не раз менял свою форму, но в последнее время принял вид позиционной войны между парламентским большинством и президентом Мило Джукановичем. На данный момент власть в стране чисто техническая и временная, особенно в крупнейших муниципалитетах, включая столицу Подгорицу, а также на уровне правительства, где хитрый албанский вундеркинд по имени Дритан Абазович занимает некую довольно спорную позицию.
Фото:freepik.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: ИА "МордовМедиа"