В своём интервью телерадиокомпании Yle президент Финляндии Александр Стубб выразил обеспокоенность в связи с возвращением Дональда Трампа на пост президента США. По его мнению, это событие знаменует собой начало новой эпохи неопределённости в международных отношениях.
Стубб отметил, что привычные правила, нормы и международные институты, на которых строился мировой порядок, могут утратить свою актуальность и перестать существовать. Он предположил, что новая реальность будет характеризоваться отказом от системы, основанной на чётких правилах и поддержке международных организаций, в пользу более прагматичного подхода, ориентированного на сделки и транзакции.
По словам Стубба, это потребует пересмотра стратегий взаимодействия с США.
«Нам нужно подумать о том, как убедить Соединенные Штаты в том, что и их ценности, и их интересы ведут их обратно к международному сотрудничеству», – добавил финский лидер.
Финляндия вступила в НАТО в 2023 году и ныне является одним из наиболее активных сторонников евроатлантической интеграции.
Фото: Reuters.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Антон Мельников