Депутат от партии, входящей в правящую коалицию Гренландии, Сиумут Куно Фенкер, сообщил о намерении островного государства заключить новое оборонное соглашение с Соединёнными Штатами, минуя при этом участие Дании.
В то же время он подчеркнул, что Гренландия оставляет за собой право на заключение отдельных соглашений как с Данией, так и с Европейским союзом.
«У нас есть соглашение о сотрудничестве в области обороны между Данией и Соединёнными Штатами. Мы хотим возобновить его, но только между Гренландией и США», — заявил Сиумут Куно Фенкер в интервью РИА Новости.
Депутат также отметил, что Гренландия, хотя и не является членом НАТО напрямую, фактически является его частью через Данию, а Соединённые Штаты имеют военное присутствие на острове.
Фото: Freepik.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Политика и власть
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

