В конце апреля жители села, совместно с местной администрацией, учителями и работниками культуры, объединились для благоустройства территории вокруг памятника, посвященного павшим в войне односельчанам. В рамках субботника была произведена уборка от сухих растений и листвы, проведено общее озеленение и высадка цветочной рассады, что придало мемориальному комплексу ухоженный и торжественный облик.
Монумент участникам Великой Отечественной войны, установленный в Такушеве в середине 1960-х годов, был полностью отреставрирован два года назад. В ходе реконструкции было проведено значительное изменение: площадка перед памятником, ранее представлявшая собой обычную поляну, была вымощена тротуарной плиткой. Рядом с монументом появились новые элементы мемориала – кирпичные стелы, облицованные гранитом, на которых высечены имена сельчан, не вернувшихся с войны.
История села бережно хранит память о тех трагических событиях: триста уроженцев Такушева ушли на фронт в годы Великой Отечественной. Лишь сто сорок из них вернулись домой. Их подвиг и самопожертвование навсегда останутся в памяти потомков.
Частью мемориального комплекса является и стела «Стена трудовой славы». На ней размещены имена и портреты одиннадцати обладателей высоких государственных наград, таких как орден «Знак Почёта» и орден Трудового Красного Знамени. Эти выдающиеся жители Такушева и Веденяпина внесли значительный вклад в развитие страны своим трудом, который был не менее героическим, чем подвиги на фронте. Забота о мемориальном комплексе демонстрирует глубокое уважение жителей Такушева к истории своей Родины и памяти всех земляков, обеспечивших Победу на фронте и в тылу.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов