16+
 

Кочкуровцы достойно показали себя на "Шумбрат, Мордовия!"

18 ноября 2025 07:40

Народное творчество не требует профессиональной сцены, кулис и занавеса. Его истинная суть проявляется за пределами строгих рамок запланированных выступлений, когда зрители и исполнители вместе поют «Катюшу» или оживленно танцуют под игру местного гармониста. Жители Саранска, посетившие концерт народных талантов Кочкуровского района, уже в холле районного Дома культуры с энтузиазмом исполняли песни военных лет и «День Победы» Давида Тухманова.

Фото: commons.wikimedia.org/Vaija/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Жители Кочкуровского района достойно показали себя на «Шумбрат, Мордовия!» Фото: commons.wikimedia.org/Vaija/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Позже со сцены глава района Светлана Герасимова напомнила, что во время Великой Отечественной войны было призвано около 9 тысяч кочкуровцев, и почти половина из них не вернулась с войны. Множество женщин и подростков в трудные военные годы самоотверженно работали в тылу, возводили оборонительные укрепления, занимались добычей торфа и обеспечивали армию всем необходимым. И сегодня многие выходцы из этого района смело защищают Родину от неонацизма в зоне проведения специальной военной операции.

Поэтому и свою программу местные артисты посвятили защитникам Отечества разных поколений, семейным ценностям, национальным традициям и родному краю.

В творческом коллективе половину составляли молодые и совсем юные артисты.

О своих знаменитых земляках – шести Героях Советского Союза и четырёх полных кавалерах ордена Славы – школьники рассказали с помощью стихов и театральной постановки.

Среди выступающих зрители сразу заметили 8-летнего Колю Виканова, правнука полного кавалера ордена Славы Кирилла Шубникова. В самом начале сценки, когда у его партнерши перестал работать микрофон, он мгновенно сообразил, в чем дело, и галантно отдал девочке свой микрофон.

Патриотическую тематику органично продолжила тема семьи: любовь к Родине начинается с любви к родным, к дому и земле предков. Ярким моментом программы стало эрзянское сватовство «Одирьвань чиямо», плавно перешедшее в веселую этническую свадьбу с национальными обычаями и задорными частушками.

В холле гости с интересом рассматривали работы кочкуровских мастеров. Дети и взрослые с восхищением любовались текстильными куклами-оберегами Галины Дьячковой из Мордовских Давыдок и забавными гномиками, а также симпатичной игольницей в виде ёжика, выполненными Галиной Шнайдер. Любители собирать грибы интересовались ценами на плетеные из ивовой лозы корзинки Натальи Бигачевой.

Мастер из Подлесной Тавлы Евгений Миронов показал свои новые работы. А его ученики, чтобы не тратить время зря, прямо рядом с резными произведениями наставника увлеченно работали специальными ножами и стамесками, обтачивая чурбачки из липы. 12-летний Ратмир Гагарин уже половину своей жизни занимается резьбой. Его отец также с детства занимается этим знаменитым тавлинским искусством.

Особой популярностью у посетителей пользовались нарядные шерстяные носки и рукавицы в виде лисичек, связанные Мариной Новик – не только тёплые, но и красивые. Художница-рукодельница уже три года вяжет носки и варежки для солдат, участвующих в СВО.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Денис Гришкин/Creative Commons Attribution 4.0

Стали известны подробности новой госнаграды для многодетных семей в Мордовии

В приоритете государственной политики – поддержка семьи! Вопросы семьи и демографии занимают ключевое место в стратегии развития как России, так и Республики Мордовия. Глава региона, Артём Здунов, акцентировал внимание на этой теме в своём обращении, отметив, что задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным, требуют совместных усилий власти, бизнеса и общества, сообщает паблик «Республика Мордовия».

Фото: e-mordovia.ru

Бизнес-игра по развитию предпринимательства анонсирована в Саранске

В Республике Мордовия министерство экономического развития, вместе с центром поддержки предпринимательства «Мой бизнес», активно поддерживают субъекты малого и среднего предпринимательства.

Фото: commons.wikimedia.org/IDF Spokesperson's Unit/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Стали известны новые подробности мордовского нацпроекта по цифровой трансформации

В Республике Мордовия в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» осуществляется региональная инициатива «Отечественные решения». Её задача – активизировать внедрение российских цифровых технологий и оказать содействие в создании инноваций для приоритетных секторов экономики.

Фото: commons.wikimedia.org/Michal Klajban/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Стал известен прогноз погоды по Мордовии на ближайшие сутки

Согласно информации, полученной от Единой дежурной диспетчерской службы и Гидрометцентра Мордовии, во вторник, 18 ноября, в некоторых районах республики в утренние и ночные часы ожидается образование тумана.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей