16+
 

Житель Саранска лишился крупной суммы в попытке приобретения авто из-за границы

15 апреля 2025 17:43

Следственным отделом УМВД России по городскому округу Саранск возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, жертвой которых стал 44-летний руководитель одной из коммерческих фирм. Преступление было совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Фото: commons.wikimedia.org/Petar Milošević/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Житель Саранска лишился более полумиллиона рублей в попытке приобретения авто из-за границы Фото: commons.wikimedia.org/Petar Milošević/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

По словам потерпевшего, 8 апреля на популярном сайте бесплатных объявлений им было обнаружено предложение о продаже автомобиля «Ауди Q7» по цене 3 240 000 рублей. После установления контакта с продавцом, тот предоставил видеообзор предлагаемого транспортного средства. В дальнейшем, представившись Сергеем, продавец сообщил, что автомобиль находится за пределами страны и для его доставки потребуется оплатить услуги брокера в размере 80 000 рублей, который займется оформлением доставки до таможенного пункта, а также таможенное оформление стоимостью 913 000 рублей. Оставшуюся сумму, превышающую 2 200 000 рублей, покупатель должен был выплатить в течение полугода.

Приемлемые условия подтолкнули покупателя к заключению договора с компанией, представителем которой являлся Сергей, на оказание услуг по приобретению и полному сопровождению автомобиля до момента его получения и регистрации в России. По указанным реквизитам потерпевший перевел 80 000 рублей, а на следующий день получил сообщение о необходимости внесения средств за растаможивание, так как прямой платеж невозможен, и деньги нужно перевести на счет доверенного лица. Заподозрив неладное, мужчина отказался от полной оплаты, и стороны договорились о частичном перечислении средств. Потерпевший перевел 456 000 рублей и получил расписку об их поступлении и отправке автомобиля на таможню. Однако вскоре Сергей снова связался с ним и сообщил о блокировке счета компании, из-за чего возникла необходимость в переводе полной суммы покупателем.

Тогда мужчина решил проверить информацию о компании, которую представлял Сергей, и обнаружил, что стал жертвой мошенничества. К тому времени объявление было удалено, и потерпевший обратился в полицию. Общий ущерб составил 536 000 рублей.

В настоящее время ведется работа по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Стали известны подробности общения главы Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Мордовии с гражданами

12 февраля, в день 57-летия со дня создания подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии, в региональном управлении ведомства по Республике Мордовия состоялась сессия телефонных консультаций с подполковником полиции Артуром Гатауллиным, занимающим пост заместителя начальника управления – руководителя центра лицензионно-разрешительной работы.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Центры лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Мордовии отметили 57-ю годовщину работы

В подразделении лицензионно-разрешительной деятельности регионального управления прошла торжественная встреча, посвященная профессиональному дню сотрудников, контролирующих оборот оружия и охранную деятельность.

Фото: 13.мвд.рф

МВД Мордовии выдворило 14 находившихся на территории РФ иностранцев

7 февраля в поселке Тургенево сотрудники отдела Госавтоинспекции МВД России «Ардатовский» остановили автобус марки «VAN HOOL», направлявшийся из Москвы в Республику Казахстан, для проведения проверки документов. В салоне автобуса находилось 32 иностранных гражданина.

Фото: commons.wikimedia.org/Дмитрий Бердников/Public domain

Пензенский автолюбитель поблагодарил ММО МВД России «Лямбирский»

7 февраля в поселке Тургенево сотрудники отдела Госавтоинспекции МВД России «Ардатовский» остановили автобус марки «VAN HOOL», направлявшийся из Москвы в Республику Казахстан, для проведения проверки документов. В салоне автобуса находилось 32 иностранных гражданина.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей