16+
 

За год жители Мордовии потеряли из-за мошенников более 300 миллионов

25 сентября 2024 08:23

За год в Мордовии насчитали 2,2 тысячи жертв и 302 миллиона рублей потери.

old 133940 За год жители Мордовии потеряли из-за мошенников более 300 миллионов

За год жители Мордовии потеряли из-за мошенников более 300 миллионов

Прокуратура Мордовии рассказала, что за текущий год жертвами мошенников в регионе стали уже более 2,2 тысячи жителей республики, а общий ущерб от их действий превысил 302 миллиона рублей.

Аферисты становятся всё изобретательнее в своих методах обмана. В прокуратуре отмечают, что граждане чаще всего теряют свои деньги под предлогом аннулирования заявок на кредит. Злоумышленники звонят под видом сотрудников банка и предлагают «помочь» аннулировать заявку на кредит, зачастую требуя предоплату. Также еще одной причиной потери сбережений становится желание жителей заблокировать якобы подозрительные транзакции. Злоумышленники представляются сотрудниками банка и утверждают, что на счету клиента обнаружена подозрительная транзакция, которую необходимо «заблокировать». Еще одна популярная схема мошенников — обман тех, кто хочет что-то купить или продать в интернете. Не теряет актуальности схема, по которой жертва должна оказать помощь родственникам, попавшим в ДТП. Мошенники звонят, представляясь родственником, попавшим в ДТП, и требуют немедленно перевести деньги на “лечение”. Также обманывают и тех, кто позарится на получения заработка на интернет-площадках. Аферисты предлагают «легкий заработок» на интернет-площадках, но в итоге забирают деньги, не выполняя обещанные условия.

Особую опасность представляют схемы мошенничества, связанные с инвестициями и криптовалютой. Одной из последних жертв стал 26-летний житель Мордовии, потерявший 2,8 миллиона рублей, пытаясь заработать на бирже.

Фото: pixabay.com

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: 13.мвд.рф

Завершились соревнования по настольному теннису среди сотрудников МВД Мордовии

В Республике Мордовия в ходе Спартакиады по спортивным дисциплинам для работников силовых структур региона прошли соревнования по пинг-понгу. Соревнования организовали на территории школы-лицея № 7 в столице области, Саранске. За право стать лидерами в сезоне 2026 года в этой Спартакиаде боролись представители десяти подразделений правоохранительных органов Мордовии.

Фото: 13.мвд.рф

Стали известны подробности нового профиолактического мероприятия МВД Мордовии

Отделом МВД по Республике по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регулярно организуются в учебных заведениях области лекции и интеллектуальные викторины, целью которых является предотвращение наркомании и наркотических преступлений, а также продвижение принципов здорового образа жизни.

Фото: 13.мвд.рф

Свыше двух граммов гашиша изъяли оперативники у жителя столицы Мордовии

Во время оперативно-розыскных действий сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков республиканского МВД в сотрудничестве с сотрудниками ДПС остановили автомобиль марки «Луидор» недалеко от дома на улице Победы в Саранске.

Фото: 13.мвд.рф

Житель Луховки признан виновным в нанесении ножевого ранения знакомому

Отдел по расследованию преступлений на территории Октябрьского района Следственного управления УМВД России по городскому округу Саранск собрал достаточно улик, чтобы суд вынес приговор 57-летнему жителю рабочего поселка Луховка.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей