16+
 

Вопросы социально-экономическое развитие Мордовии обсудили Игорь Комаров и Артём Здунов

6 декабря 2024 17:01

В Доме Республики состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и Главы Мордовии Артема Здунова. В центре внимания – социально-экономическое развитие республики и обеспечение общественно-политической стабильности. 

komarov vstrecha Вопросы социально-экономическое развитие Мордовии обсудили Игорь Комаров и Артём Здунов

Вопросы социально-экономическое развитие Мордовии обсудили Игорь Комаров и Артём Здунов

Игорь Комаров, открывая встречу, задал ключевой вопрос: «С какими результатами подходите к завершению года?». Ответ Артема Здунова продемонстрировал уверенность и оптимизм. Глава Мордовии представил внушительный список достижений, подтвержденных конкретными цифрами.

Ключевым показателем успешности стала динамика ВРП. По предварительной оценке, рост составит 104,7% – устойчивый экономический рост, который является приоритетом для региона. Залогом дальнейшего развития является значительный объем инвестиций, превышающий плановые показатели на 2% (102%). Это свидетельствует о доверии инвесторов к экономической политике Мордовии и ее инвестиционному потенциалу. Индекс промышленного производства за 10 месяцев составил 107,7%, а объемы контрактов республиканских предприятий с госкорпорациями увеличились вдвое. Этот впечатляющий рост объясняется, в том числе, эффективной работой по привлечению федерального финансирования и успешным участием в государственных программах.

Особо стоит отметить стремительный рост внешнеторгового оборота на 80%. Примечательно, что экспорт опережает импорт, что свидетельствует о высокой конкурентоспособности продукции мордовских предприятий на международном рынке. Это указывает на успешную диверсификацию экономики и фокус на экспортно-ориентированных отраслях. Рост оборотов розничной торговли (106,7%) дополнительно подтверждает положительную динамику в экономике региона.

Артем Здунов выразил благодарность Игорю Комарову за поддержку проекта по созданию ОЭЗ, отметив расширение ТОСЭР «Рузаевка». Это способствует привлечению новых инвестиций и созданию новых рабочих мест. Наблюдается устойчивый рост числа занятых в секторе МСП, что указывает на благоприятную бизнес-среду и поддержку предпринимательской инициативы со стороны региональных властей.

Мордовия демонстрирует хорошие результаты в сельском хозяйстве. Средняя урожайность зерновых в этом году достигла рекордных 30,9 ц/га, показав лучший результат среди регионов ПФО. Это свидетельствует об эффективности агрополитики региона и применении современных технологий в сельском хозяйстве.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Дитмар Рабих/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Еще несколько сирот из мордовской глубинки обрели жилье перед Новым годом

В канун Нового 2026 года восемь юных граждан из Ковылкинского района Мордовии, имеющих статус детей-сирот или оставшихся без родительской опеки, стали владельцами нового жилья.

Фото: commons.wikimedia.org/DonkeyHotey/Creative Commons Attribution 2.0

Мордовского жителя приговорили к принудительным работал за отравление нескольких десятков человек

В Краснослободске, Мордовия, суд вынес решение по делу работника газораспределительной станции, чьи действия стали причиной отравления около 40 горожан токсичными веществами, что нанесло ущерб их здоровью.

Фото: commons.wikimedia.org/Bysalt/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Программа догазификации Мордовии в истекшем году полностью исполнена: подробности

По информации от «Газпром газораспределение Саранск», за прошедший год к газовым сетям было подсоединено 750 частных домов. Кроме того, до границ наделов проложено приблизительно 30 километров газовых магистралей. Газом пользуются 5 973 домовладения. Социальные льготы получили 31 человек, среди которых 15 – многодетные семьи.

Фото: commons.wikimedia.org/Aleks G/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Мордовским жителям напомнили о правилах безопасности на льду

В связи с началом зимних каникул, многие задумываются об активном и радостном времяпровождении: катании на льду, игре в хоккей или прогулках по замёрзшим рекам и озёрам.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей