16+
 

В Саранске открыли мемориальную доску выдающемуся учёному Андрею Кокинову

26 октября 2024 09:41

На доме No11 по улице Демократической в Саранске появилась мемориальная доска, увековечивающая память выдающегося учёного, заслуженного деятеля науки Мордовии Андрея Михайловича Кокинова.

hlu yyyzdpi В Саранске открыли мемориальную доску выдающемуся учёному Андрею Кокинову

В Саранске открыли мемориальную доску выдающемуся учёному Андрею Кокинову

Это событие – не просто дань уважения памяти человека, это признание огромного вклада в развитие светотехнической отрасли не только Мордовии, но и всей страны.

Андрей Михайлович Кокинов был не просто учёным, он был личностью, заложившей фундамент современной светотехники в республике. Доктор технических наук, профессор, член Академии электротехнических наук России и академик Международной Академии информатизации, более 30 лет он возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт источников света имени Лодыгина (ВНИИС). Именно под его руководством институт, работавший по федеральной программе развития Мордовии, достиг невероятных высот, превратив Саранск в подлинную «столицу света».

На торжественной церемонии открытия мемориальной доски генеральный директор ВНИИС имени Лодыгина Алексей Винокуров подчеркнул непреходящую значимость научного наследия Кокинова. Он отметил, что инновационные разработки, созданные под руководством Андрея Михайловича, и сегодня служат основой для дальнейших исследований и разработок в области источников света. Эти разработки не ограничивались узкой специализацией – они нашли применение в самых различных отраслях, от медицины и сельского хозяйства до оборонного комплекса и даже космической сферы. Это говорит о масштабе научного мышления и практической значимости работ Кокинова.

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин в своём выступлении подчеркнул, что успех Саранска как центра светотехнической промышленности во многом обязан коллективу ВНИИС, сплочённому и вдохновлённому лидерскими качествами Андрея Михайловича. Он отметил не только научные достижения Кокинова, но и его способность объединять людей, направлять их энергию на решение сложных государственных задач.

Фото: Госсобрание РМ

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Стали известны подробности встречи главы РМ Артема Здунова с федеральным министром Фальковым

6 ноября в Москве состоялась деловая встреча между главой Республики Мордовия, Артемом Здуновым, и Министром науки и высшего образования РФ, Валерием Фальковым. Ключевой темой обсуждения стало развитие Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, особое внимание было уделено участию университета в государственной программе «Приоритет».

Фото: Госфонд «Защитники Отечества»

Делегация Госфонда "Защитники Отечества" провела масштабное знакомство с Мордовией

В Республику Мордовия с рабочим визитом прибыла группа представителей, включая референта Управления Президента РФ по общественным проектам Владислава Бочкова, руководителя Государственного фонда «Защитники Отечества» Юрия Хаброва и его заместителей – Сергея Вылегжанина (медицина) и Николая Третьякова (IT). Целью поездки стал осмотр работы местного отделения Фонда и оценка эффективности системы поддержки, оказываемой участникам специальной военной операции и членам их семей в регионе.

Фото: Отделение Социального фонда России по Республике Мордовия

Материнский капитал помог многим жителям Мордовии улучшить жилищные условия: подробности

В рамках национального проекта «Семья» программа поддержки материнства капиталом продлена до конца 2030 года, что позволит большему числу семей в Мордовии улучшить свои жилищные условия. Интерес к использованию этих средств для решения жилищных вопросов в республике остается высоким.

Фото: e-mordovia.ru

Нацпроект поддержал мордовский бизнес еще одним видом продукции: подробности

В Мордовии Министерство экономического развития, торговли и предпринимательства вместе с центром «Мой бизнес» активно помогают малому и среднему бизнесу.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей