16+

В Мордовии раскрыли махинации продавца салона связи с сим-картами

Жительница Большеигнатовского района случайно узнала, что на её имя зарегистрировано несколько незнакомых номеров мобильного оператора. Проверив данные через электронный сервис, 59-летняя женщина обратилась в полицию. Об этом рассказали в МВД по Мордовии.

Фото: Управление Роскомнадзора

В Мордовии раскрыли махинации продавца салона связи с сим-картами Фото: Управление Роскомнадзора

Оперативники вышли на 30-летнюю сотрудницу одной из точек связи в Ковылкино. Как выяснилось, в 2023–2024 годах она внесла в базу оператора персональные данные потерпевшей и зарегистрировала на неё семь сим-карт. Женщина об этом даже не подозревала.

Мотив оказался простым: за каждый оформленный номер продавцу-консультанту начисляли дополнительную премию.

Обвиняемая полностью признала вину. Ей вменяют три эпизода неправомерного доступа к компьютерной информации с использованием служебного положения. До суда она останется под подпиской о невыезде, дело уже передано на рассмотрение.

На фоне ужесточения контроля за оформлением сим-карт операторы связи развивают альтернативные каналы продаж, снижающие роль человеческого фактора. Так, В сети мультицентров стартовала продажа сим-карт, где активация проходит через проверку паспортных данных в системе межведомственного взаимодействия.

Похожий подход применяет и другой оператор: МТС запустила в Мордовии продажу сим-карт на ресейл-платформе, где регистрация номера происходит дистанционно через Госуслуги без посещения салона связи.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск