16+
 

В магазинах Мордовии более 30 мясных и молочных продуктов оказались опасными для здоровья

15 октября 2024 09:52

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области завершило масштабную проверку качества и безопасности животноводческой продукции в крупных торговых сетях региона.

screenshot 52 В магазинах Мордовии более 30 мясных и молочных продуктов оказались опасными для здоровья

В магазинах Мордовии более 30 мясных и молочных продуктов оказались опасными для здоровья

Результаты проверки, проведенной совместно с ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», оказались тревожными. В 30 из исследованных проб продукции были выявлены серьезные нарушения показателей безопасности и качества.

Проверки выявили целый ряд нарушений, затрагивающих как молочную, так и мясную продукцию. Наиболее часто встречающейся проблемой оказалось завышенное содержание растительных жиров в молочной продукции. Данное нарушение свидетельствует о фальсификации и снижении качества продукта. Добавление растительных жиров позволяет снизить себестоимость, но ухудшает вкусовые качества и полезные свойства молочной продукции.

Также было выявлено превышение допустимого уровня микроорганизмов, оно указывает на несоблюдение санитарно-гигиенических норм на всех этапах производства, хранения и транспортировки. Это может привести к пищевым отравлениям и заболеваниям. Исследование выявило и остаточные количества лекарственных препаратов. Обнаружение запрещенных или превышение допустимых уровней лекарственных веществ в продукции свидетельствует о нарушении правил ветеринарной обработки животных. Потребление такой продукции может быть опасно для здоровья человека. Наличие выявленных тяжелых металлов или других токсичных веществ в пищевой продукции крайне опасно и может привести к серьезным заболеваниям.

Кроме того, было выявлено наличие трансглутаминазы в твороге и колбасных изделиях, использование этого ферментного препарата, хотя и разрешенного в некоторых случаях, часто вызывает опасения у потребителей из-за недостатка информации о его долгосрочном влиянии на здоровье. Кроме того, его применение может маскировать низкое качество исходного сырья.

Стоит отметить, что наибольшее количество нарушений (63%) выявлено в молочной продукции. Мясная продукция оказалась менее проблемной, но и в ней обнаружено 31% несоответствий. Это указывает на необходимость усиления контроля на всех этапах производства обеих категорий продуктов.

В результате проверки к административной ответственности привлечено 13 производителей пищевой продукции. Все партии некачественной продукции, выявленные в ходе проверки, были изъяты из оборота. Часть продукции была изъята самими производителями, проявившими добросовестность и принявшими меры по предотвращению распространения некачественных товаров.

Фото: ТУ Россельхознадзора по Мордовии и Пенз. области

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Airman 1st Class Kathrine McDowell, U.S. Air Force/Public domain

В мордовской деревне Парапино случился пожар: подробности

В деревне Парапино на Заозерной улице вспыхнул пожар, затронувший жилой дом и хозяйственную постройку. Владелица занималась делами в саду, когда неожиданно услышала звук, похожий на ломающиеся ветки, идущий со стороны жилища.

Фото: commons.wikimedia.org/Photograph used by permission of the USDA Forest Service/Creative Commons Attribution 2.5

Четыре пожара случилось в Мордовии за прошедшие сутки

За последние 24 часа в Мордовии зарегистрировано четыре случая возгорания. По информации от республиканского управления МЧС, пожарные команды успешно справились с ликвидацией пламени в Зубово-Полянском и Темниковском муниципальных образованиях. Один выезд бригады был связан с тушением загоревшейся сухой травы.

Фото: commons.wikimedia.org/A.Markina/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Проректор мордовского вуза отправился в Китай: подобности

Проректор по научной деятельности МГУ им. Н.П. Огарёва Анатолий Лысяков в составе делегации посетил Китайскую Народную Республику. Представители вузов ПФО и региональных отделений Общества российско-китайской дружбы укрепляют сотрудничество с китайскими коллегами в образовательной, научной и культурной областях.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей