16+
 

Ушел из жизни талантливый художник Мордовии и России Анатолий Кияйкин

15 октября 2024 08:24

С нами больше нет заслуженного художника России и Республики Мордовия Анатолия Ивановича Кияйкина.

0kyoyg5c0ty 1091x1536 1 Ушел из жизни талантливый художник Мордовии и России Анатолий Кияйкин

Ушел из жизни талантливый художник Мордовии и России Анатолий Кияйкин

Он умер 14 октября. Уход этого талантливого мастера стал невосполнимой утратой для всего художественного мира Мордовии и России.

Анатолий Иванович родился 4 октября 1962 года в Саранске, городе, который, несомненно, вдохновлял его творчество на протяжении всей жизни. Его художественный путь начался в стенах Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова, где он заложил прочный фундамент своих профессиональных навыков. Дальнейшее обучение в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова, на живописном факультете, позволило ему совершенствовать мастерство и расширить творческий горизонт.

С 1985 года Анатолий Кияйкин стал активным участником выставочной жизни. Его работы с успехом экспонировались на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных выставках, завоевывая признание как у критиков, так и у ценителей искусства. Он был автором многочисленных персональных выставок, прошедших не только в различных городах России, но и за рубежом, распространяя славу мордовской школы живописи далеко за ее пределами.

Произведения Анатолия Ивановича Кияйкина хранятся в престижных коллекциях, в том числе в Музее имени Эрьзи – жемчужине мордовской культуры, а также в коллекции Credit Suisse Bank, свидетельствуя о высоком уровне его профессионализма и международном признании. Многие его работы украшают частные собрания, став семейными реликвиями, передающимися из поколения в поколение.

С 2006 года Анатолий Иванович делился своим богатым опытом и знаниями, работая на кафедре архитектуры и дизайна Института архитектуры и строительства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Он воспитал не одно поколение молодых художников, передавая им не только технические навыки, но и любовь к искусству, страсть к творчеству и глубокое понимание художественного процесса.

Смерть Анатолия Ивановича Кияйкина – большая потеря для всех, кто знал его и ценил его талант. Его творчество останется богатым наследием для будущих поколений, напоминая о его искренности, мастерстве и глубокой любви к родному краю.

Фото: Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: Пресс-служба Правительства РМ

170 километров дорог построили и отремонтировали в Мордовии за прошлый год

В Саранске на заседании коллегии, организованной Госкомитетом по транспорту и дорожному хозяйству, были проанализированы итоги работы за 2025 год и определены планы на текущий период. По распоряжению Главы Республики Мордовия, коллегию провел Председатель Правительства РМ Батыр Эмеев.

Фото: Пресс-служба Главы РМ

Стали известны новые подробности развития социальной инфраструктуры Мордовии по нацпроекту "Семья"

В Мордовии завершили строительство Ичалковского дома-интерната, предназначенного для пожилых людей и лиц с инвалидностью. Этот объект был создан в рамках федеральной инициативы «Старшее поколение», которая с прошлого года интегрирована в национальный проект «Семья». Учреждение рассчитано на проживание примерно 150 человек.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей