16+

Мошенники обманули специалиста по работе с недвижимостью из Саранска почти на полмиллиона рублей

В отделение полиции №1 УМВД России по городу Саранск поступило заявление от 35-летней жительницы, сообщившей о краже у неё денежных средств в размере 488 500 рублей.

Фото: commons.wikimedia.org/Free Clip Art/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Специалист по недвижимости из Саранска перевела на «безопасный счет» почти полмиллиона рублей Фото: commons.wikimedia.org/Free Clip Art/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Согласно показаниям пострадавшей, через приложение для обмена сообщениями ей позвонил незнакомец, представившийся работником оператора сотовой связи. Он уведомил её о скором истечении срока действия её SIM-карты. Для продолжения действия договора звонивший попросил подтвердить личные данные и предоставить ему четырёхзначный код, полученный в SMS-сообщении. Женщина выполнила его просьбу.

Спустя несколько минут с ней связался другой человек, представившийся сотрудником банка. Он заявил, что её личный кабинет на портале государственных услуг подвергся взлому. По его словам, злоумышленники, получившие доступ к её аккаунту, пытаются похитить все её сбережения.

Чтобы предотвратить несанкционированные действия, по его совету, пострадавшая сняла все деньги со своей карты в ближайшем банкомате и перевела их на указанные им реквизиты. После выполнения всех инструкций неизвестного связь оборвалась.

Осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к данному преступлению.

МВД по Республике Мордовия напоминает: при получении сообщений о сомнительных финансовых операциях необходимо немедленно прекратить разговор и перезвонить по номеру, указанному на обратной стороне вашей банковской карты. Ни в коем случае не передавайте третьим лицам конфиденциальную информацию, находящуюся на вашей карте, и не сообщайте коды из SMS-сообщений, логин и пароль от личного кабинета в онлайн-банке. Узнать больше о методах защиты от мошеннических действий можно, подписавшись на телеграм-каналы «Вестник Киберполиции России» и «Стопмошенник13».

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск