16+
 

В Саранске продолжается конкурс "Бабушкин сундук"

27 апреля 2025 07:20

Уже одиннадцатый год подряд саранские школьники погружаются в мир старинных артефактов, участвуя в конкурсе под названием «Бабушкин сундук». Это мероприятие организуется Республиканским краеведческим музеем в сотрудничестве с администрацией Саранска.

Фото: commons.wikimedia.org/Николай Булыкин/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Саранские школьники продолжают заниматься исследованием «бабушкиных сундуков» Фото: commons.wikimedia.org/Николай Булыкин/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Каждый раз юные участники превращаются в исследователей, стремясь разгадать историю предметов, бережно хранимых их семьями на протяжении десятилетий. Параллельно они открывают для себя интересные факты о предках, чья жизнь переплетена с историей родного края и страны.

В проекте приняли участие более 60 конкурсантов. Традиционно активными участниками стали ученики саранских школ № 9, 22, 35, представляющие увлекательные находки и демонстрирующие глубокий подход к изучению материала.

В финальном этапе 48 юных исследователей в возрасте от 8 до 16 лет защищали свои работы.

Среди раритетов, заинтересовавших школьников, были швейные машинки прошлого века, рушники, старинный фотоаппарат, монеты и другие предметы.

Семиклассник из школы №22 Дмитрий Артемов представил набор столярных инструментов британской фирмы John Kenyon & Co, доставшийся ему от прадеда.

Ученик 3 класса, Георгий Федоров, рассказал о довоенном фотоаппарате «Любитель» своего прадеда.

Пётр Петров, внук поэта Николая Циликина, поделился историей мокшанских коробочек «пенчкорь».

Екатерина Ешелькина из центра «Тавла» продемонстрировала этнический костюм с набедренным поясом «каркс».

Виктория Ильина, восьмиклассница из школы № 35, изучила историю льняного полотенца, доставшегося ей от прабабушки.

Яна Кильгянкина, также ученица школы № 35, рассказала о медали материнства II степени, которой была удостоена её бабушка за воспитание пятерых детей.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/SuperJet International/Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0

Стали известны изменения в полетах на Ближний Восток белорусской авиакомпании

В связи с эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, белорусская авиакомпания «Белавиа» предприняла ряд мер, касающихся своих рейсов. Перевозчик отменил запланированный рейс в Тель-Авив и намерен организовать вывозной рейс из Дохи.

Фото: commons.wikimedia.org/Ing.Arch.Stanislav Sůva/Public domain

Прокуратура в Мордовии заступилась за онкобольную женщину

Жительница Октябрьского района Саранска, борющаяся с онкологическим заболеванием, обратилась в прокуратуру Мордовии, утверждая, что ей не предоставляются положенные по закону лекарства.

Фото: 13.мвд.рф

Полицейские Мордовии завершили расследование дела о приобретении наркотиков в крупном размере

В отношении двух молодых людей, 21 и 19 лет, жителей города, возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотиков в крупном размере, что является нарушением части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей