16+
 

Стали известны подробности обмана злоумышленниками жителя Саранска, попытавшегося купить автомобиль

10 сентября 2025 17:00

В отделение полиции №3 УМВД РФ по городскому округу Саранск поступило заявление о мошенничестве от 18-летнего жителя города Ардатова. Молодой человек пал жертвой обмана со стороны злоумышленников, предложивших ему приобрести автомобиль иностранного производства.

Фото: 13.мвд.рф

Попытавшегося купить автомобиль жителя Саранска жестко обманули злоумышленники Фото: 13.мвд.рф

Согласно показаниям потерпевшего, как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, в конце июля он обнаружил в интернете онлайн-магазин по продаже автомобилей. Его внимание привлекла компания, зарегистрированная в Санкт-Петербурге. Несмотря на наличие негативных комментариев о деятельности данного продавца на независимых платформах в сети, это не остановило юношу. Он оставил заявку на приобретение. Вскоре с ним связались представители фирмы и предложили выгодные, на первый взгляд, условия сделки. Цена автомобиля составила 3 686 500 рублей. Переговоры велись с 24 по 31 июля. В ходе обсуждения условий сделки покупателю предложили осуществить оплату двумя траншами. Доверившись продавцу, житель Ардатова перевел сначала 2 486 500 рублей, а затем дополнительно 1,2 миллиона рублей. Однако после получения денежных средств мошенники заявили, что в связи с изменением курса валют итоговая стоимость выросла до 4 миллионов рублей, и предложили произвести доплату. Потерпевший, не согласившись с таким изменением условий, потребовал возврата перечисленных средств. После этого связь с продавцом была прервана: на телефонные звонки и сообщения молодому человеку перестали отвечать. Поняв, что стал жертвой преступления, он обратился в правоохранительные органы.

По данному факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Мордовия настойчиво призывает граждан быть бдительными при совершении покупок в интернете, особенно при приобретении дорогостоящих товаров:

  • Совершайте сделки только на официальных и проверенных платформах.
  • Перед совершением покупки обязательно проверяйте историю и отзывы о компании-продавце, даже если она кажется надежной и зарегистрирована в другом регионе.
  • Никогда не переводите предоплату незнакомым лицам на банковские карты или электронные кошельки.
  • Предпочтительно лично встречаться с продавцом для осмотра товара и оформления необходимых документов.

Помните: если вас просят внести предоплату под каким-либо предлогом, а затем по различным причинам увеличить сумму или перевести деньги еще раз – это признак мошеннических действий. В случае возникновения подобных ситуаций немедленно обращайтесь в полицию по телефонам 02, 102 или с мобильного телефона 112.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: Музей Эрьзи

Выставка мастера национальной вышивки откроется в столице Мордовии

В Музее мордовской народной культуры (улица Советская, 19) 21 января состоится открытие выставки «Суре вельде викшнезь койтне» («Традиции, вышитые нитками») Надежды Володиной, известного мастера национальной вышивки из Ардатова.

Фото: Общество «Знание»

Проживающий в Мордовии ветеран СВО оказался в лидерах голосования "Знание. Премия"

До 1 февраля на платформе MAX любой желающий может принять участие в голосовании за кандидатов на престижную просветительскую награду «Знание.Премия». Общество «Знание» представило список лидеров, выделяющихся по результатам текущего голосования. На данный момент общее количество отданных голосов достигло 65 тысяч.

Фото: commons.wikimedia.org/Cossrad/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Подсчитаны новые показатели авиационного потока между Москвой и Саранском

По результатам прошедшего года, авиаперевозчик «Аэрофлот» определил наиболее востребованные маршруты своей сети. Если учитывать рейсы дочерней компании «Россия», входящей в группу «Аэрофлот», то Саранск оказался в пятерке лидеров по темпам роста среди российских направлений.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей