16+

Под руководством главы РМ прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «семья»

Под руководством Главы Республики Мордовия Артёма Здунова 27 июня в столице состоялось заседание комиссии Государственного совета Российской Федерации, посвященное направлению «Семья».

фото пресс-службы главы РМ

Под руководством главы РМ прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «семья» фото пресс-службы главы РМ

Как сообщила пресс-служба главы РМ, это заседание стало отправной точкой для работы комиссии под новым председательством Артёма Здунова, назначенного на эту должность указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 2 апреля 2025 года.

В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ, Секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин, вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова, глава Минздрава Михаил Мурашко, представители различных федеральных ведомств, руководители регионов и другие заинтересованные лица.

В своем приветственном обращении Алексей Дюмин подчеркнул, что на итоговом заседании Госсовета в декабре прошлого года были приняты важные решения, направленные на поддержку семей с детьми. Комиссии предстоит контролировать их реализацию и оперативно реагировать на возникающие проблемы. Также необходимо активно участвовать в разработке плана мероприятий Стратегии действий в области семейной и демографической политики, а также в поддержке многодетности в стране до 2036 года.

«Президент России определил народосбережение как ключевой приоритет для страны. Повышение рождаемости – главная задача, особенно для регионов с показателями ниже среднего по России. Для этого нужно использовать все инструменты, включая нефинансовые, и находить новые решения, — отметил Секретарь Госсовета. — Вопросы заботы о семье и детях всегда будут актуальны. Комиссия должна стать главной площадкой для обсуждения предложений с регионами и экспертами, разработки решений и распространения передового опыта».

Татьяна Голикова подчеркнула важность национального проекта «Семья», направленного на поддержку различных категорий семей и развитие детского здравоохранения. Однако, демография – это не только нацпроект, но и семейно-ориентированная политика в каждом регионе.

Артём Здунов подчеркнул, что работа комиссии направлена на реализацию целей, обозначенных Президентом. Он выделил ключевые направления: укрепление системы поддержки семей, решение жилищных вопросов, создание семейной инфраструктуры и социокультурной среды, внедрение корпоративных программ и укрепление традиционных ценностей.

На заседании также обсуждались вопросы совершенствования программы материнского капитала, расширения доступа к льготной ипотеке и предоставления адресной помощи семьям. Была отмечена заинтересованность работодателей в разработке корпоративной демографической политики.

В завершение председатель комиссии Госсовета подчеркнул важность обратной связи и сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск