По словам пострадавшей, которые приводит Управление МВД по Республике Мордовия, 11 августа ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником оператора связи, и сообщил об истечении срока действия ее SIM-карты. Затем с ней связался якобы представитель банка, заявивший о несанкционированном доступе к ее счетам и попытке хищения всех сбережений. Для предотвращения этого требовалось срочно снять все деньги.
Женщина отправилась в банк, где ей объяснили, что немедленное снятие такой крупной суммы невозможно. Сотрудникам банка, поинтересовавшимся о цели снятия средств, она ответила, что деньги предназначены для внука.
На следующий день, получив 1 миллион 63 тысячи рублей, она получила указание перевести их на безопасный счет. Из-за ограничений ее мобильного телефона, она приобрела новый смартфон, следуя инструкциям мошенников, и установила необходимые приложения. Однако перевести деньги не удалось. Тогда злоумышленники предложили ей поехать в Нижний Новгород и передать деньги молодому человеку, назвав кодовое слово «Нива».
Пенсионерка с мужем поехали на такси по указанному адресу, где ее ждал неизвестный. После передачи денег супруги вернулись в Мордовию. На следующий день они рассказали о случившемся дочери и обратились в полицию.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Ведутся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления обстоятельств преступления и лиц, к нему причастных.
Рубрика:Лента новостей Мордовии
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

