16+
 

Мошенники обманули мордовскую пенсионерку на 124 тысячи рублей: подробности

8 июля 2025 17:40

В отдел полиции «Темниковский» обратилась пожилая женщина 66 лет, проживающая в данном районе.

Фото: commons.wikimedia.org/Donald Trung Quoc Don (Chữ Hán: 徵國單) - Wikimedia Commons - © CC BY-SA 4.0 International./Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Мошенники убедили пенсионерку и ее 14-летнего внука перевести им 124 тысячи рублей Фото: commons.wikimedia.org/Donald Trung Quoc Don (Chữ Hán: 徵國單) - Wikimedia Commons - © CC BY-SA 4.0 International./Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, она сообщила сотрудникам правоохранительных органов, что ей позвонил неизвестный, выдавший себя за работника Центробанка. Звонивший заявил, что мошенники пытаются получить доступ к ее личному кабинету на портале «Госуслуги» и похитить денежные средства. Женщина сообщила, что сбережений у нее нет, но есть кредитная карта с доступным лимитом в 150 тысяч рублей. Лже-сотрудник банка уверил ее, что эти деньги также находятся под угрозой, и убедил перевести 124 тысячи рублей сначала на ее собственную дебетовую карту, затем, чтобы ввести в заблуждение злоумышленников, на карту ее 14-летнего внука, находившегося у нее в гостях. По настоянию звонившего, подросток помог ей перевести деньги на якобы защищенный счет, с которого обещали вернуть средства вечером того же дня. Не получив обещанного возврата, пенсионерка поделилась случившимся с родственниками и по их рекомендации обратилась в полицию.

В настоящее время следователем отдела полиции «Темниковский» возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 2 УК РФ (мошенничество, повлекшее значительный ущерб), ведется расследование обстоятельств дела и поиск причастных лиц.

Внимание! Будьте бдительны и не доверяйте звонкам от незнакомцев, представляющихся сотрудниками банков или правоохранительных органов, сообщающих о проблемах с вашими банковскими картами. Это мошенники!

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: 13.мвд.рф

Прошла встреча полицейских семей Мордовии: подробности

В Геральдическом зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина, по инициативе главы учреждения и члена Общественного совета при МВД Анастасии Бакулиной, собрались семьи сотрудников полиции.

Фото: 13.мвд.рф

Стали известны подробности поиска пожилой женщины под Саранском

В отделение полиции «Краснослободский» поступил звонок от жительницы Саранска. Она сообщила, что ее 64-летняя мать, с которой они вместе отправились за грибами в лес близ села Авгуры, потерялась.

Фото: Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ

Дрм-музей Михаила Девятаева празднует юбилей

В рамках региональной инициативы «Семейные ценности и культурное развитие», являющейся частью национального проекта «Семья», в Мордовии проводится модернизация и переоснащение как региональных, так и муниципальных музейных учреждений.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей